Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Июль может стать сложным месяцем для рубля - эксперт

21.06.2016 10:30 ЦДИ, Псков

О перспективах российской валюты в июле рассказал «Российской газете» профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Борис Хейфец.

«Сегодня курс рубля способен укрепиться по отношению к доллару и евро, отыгрывая тенденцию прошлого дня, когда национальная валюта в течение всего дня демонстрировала позитивные настроения к мировым валютам», - говорит Борис Хейфец.

В то же время приближается высокий пик выплат по дивидендам - июль. Планируется, что компании выделят на эти цели около 820 миллиардов рублей.

«Многие говорят, что это может ослабить рубль, однако я не думаю, что ослабление случится в серьезных пределах. С одной стороны, конечно, немалая сумма будет конвертирована в валюту, но с другой стороны, при относительно высоких ценах на нефть сильное ослабление рубля вряд ли возможно. При этом значительная часть выплат приходится все-таки на государство как владельца, а государство не будет покупать валюту на рынке, так что это серьезно на курс рубля не повлияет, - поясняет эксперт. - Хотя, конечно, стоит признать, что спекулянты сегодня используют любую новость или предлог для раскачивания рынка, чтобы на этом заработать. Поэтому я не думаю о серьезном ослаблении. А вот увеличение волатильности курсовых колебаний рубля вполне возможно».

При этом самую большую угрозу на этой неделе, по мнению эксперта, представляет референдум в Великобритании. «Если страна останется в ЕС, то евро укрепится к доллару, и рубль ослабнет к евро. Если же большинство проголосует за выход, то это спровоцирует очень серьезную волатильность курсов. На российском рынке это приведет к ослаблению рубля, даже несмотря на не очень серьезные связи с Великобританией», - говорит Борис Хейфец.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030889987945557