Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Сергей Перников рассказал, что получила Псковская область от крупнейшего экономического саммита в Петербурге

20.06.2016 13:10 ЦДИ, Псков

Официальная делегация Псковской области во главе с губернатором региона Андреем Турчаком приняла участие в работе XX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходил с 16 по 18 июня в Северной столице. В рамках мероприятия власти области провели несколько деловых встреч, а также подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Подробнее о миссии псковской делегации на крупнейшем в России экономическом саммите корреспондент ЦДИ попросил рассказать заместителя главы региона Сергея Перникова.

- Сергей Григорьевич, какие цели и задачи ставила перед собой делегация из Псковской области на Петербургском международном экономическом форуме?

- Основная цель визита на ПМЭФ 2016 - это узнать о векторах экономического развития на ближайшую перспективу, ведь форум экономический, и, конечно, провести, значительное количество рабочих встреч, как с финансовыми учреждениями, с которыми работает регион, так и с государственными корпорациями, с которыми обсуждались текущие рабочие вопросы.

В рамках форума Псковская область подписала четыре соглашения: с «СОГАЗом» и с компанией «Фабрикант.ру», которая предоставляет альтернативную площадку для государственных закупок, а также два с регионами - с Ленинградской и Костромской областями.

Соглашения с регионами носят в большей степени рамочный характер. С Ленинградской областью мы уже сотрудничаем по твердым бытовым отходам и по пассажирским перевозкам. Таким образом, практическая работа уже ведется, но она еще не вылилась в конкретный проект.

С «СОГАЗом» проведены переговоры по созданию государственно-частного партнерства по работе с первичным звеном - это общество врачей общей практики. Плюс медицинское страхование - мы хотим, чтобы в регионе не было монополизма в этой сфере. И хотим расширить сотрудничество с этой компанией по автострахованию, в частности, по «Псковпассажиравтотрансу».

С «Фабрикант.ру» мы намерены работать по созданию альтернативной площадки для государственных закупок. Это делается с целью повышения прозрачности и эффективности госзакупок.

Фото: pskov.ru

- В этом году ПМЭФ прошел под девизом «На пороге новой экономической реальности». Какие же тренды названы сегодня определяющими новую картину мировой и российской экономики?

- Действительно, на форуме очень много говорилось о том, что идет смена основной экономической парадигмы. Мы все-таки уходим от главенствующей роли сырья и теперь должны говорить о реформировании экономической системы Российской Федерации в целом. Прежде всего, это переход на инновационные рельсы.

Сегодня инновации технологического плана должны использоваться как можно активнее. В том числе и наш проект «Моглино», и инновационные наработки таких псковских компаний, как «ЗЭТО», «Технология металлов» и других. Они все как раз связаны с созданием современной технологической базы и с развитием инновационной продукции. Речь идет, прежде всего, о создании системы, направленной на конкурентоспособность и эффективность. Мы должны уходить от объемов в повышение качества управления.

- В рамках ПМЭФ 2016 были озвучены результаты инвестиционного рейтинга субъектов РФ. Что они принесли Псковской области в этом году?

- На презентации рейтинга регионов озвучили пока только первую двадцатку регионов. Псковская область в нее не вошла. Всем остальным субъектам раздали информацию, которую мы теперь должны проанализировать.

В рейтинге существует очень много критериев оценки. Информация пока неполная и требует уточнения. Мы договорились с Агентством стратегических инициатив, чтобы в течение недели каждый регион смог задать уточняющие вопросы, а затем провел необходимую работу. Как только мы изучим эти данные, мы сможем сделать определенные выводы и озвучить их.

Беседовал Алексей Овчинников

Напомним, ПМЭФ 2016 прошел на базе новой площадки – Экспоцентре в Шушарах. В рамках его программы состоялись пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Форум деловой двадцатки и деловой форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), БРИКС, Саммит энергетических компаний, Второй Российский форум малого и среднего предпринимательства.

В программных мероприятиях приняли участие более 10 тыс человек, таким образом юбилейным ПМЭФ стал рекордным по количеству участников. Здесь встретились российские и зарубежные политики из 40 стран, представители 600 отечественных предприятий и руководители 500 иностранных компаний из 60 стран. 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048645973205566