Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Ганзейский экзамен

20.06.2016 09:15 ЦДИ, Псков

В 2010 году, когда Пскову доверили принимать у себя  Международные Ганзейские дни, казалось, что 2019-й – это очень нескоро. Но это часы идут медленно, а годы – быстро, и всего через три года Псков на несколько дней превратится в ганзейскую столицу.
 
 
Три года – не так уж и много, даже несмотря на отсутствие сочинского олимпиадного размаха. Ведь Пскову предстоит принять, накормить, разместить и предложить деловую и культурную программу для нескольких тысяч зарубежных гостей. А число туристов, по смелым оценкам, может превысить население областного центра. Международные Ганзейские дни станут для Пскова важным, ответственным и довольно жестким экзаменом на гостеприимство.
 
 
Что такое Ганза – это самый долговечный в истории человечества торгово-экономический союз, просуществовавший почти 400 лет.
Он держал в своих руках всю торговлю на Балтийском и Северном морях и располагал монопольными привилегиями в других регионах. 
 
Ганзейский союз Нового времени - это международная неправительственная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков.
 
Ганзейский Союз объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперед. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде.  Спустя ровно 10 лет – в 2019 году - Псков станет вторым таким российским городом.
 
Железные гарантии
 
Подготовку контролирует представительный оргкомитет во главе с вице-премьером Ольгой Голодец, а указ о праздновании подписан президентом Владимиром Путиным, что само по себе является гарантией финансовой и организационной поддержки.
 
«Мощнейший состав федерального оргкомитета – гарант особого успеха Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году, – говорит глава Пскова Иван Цецерский. – Мы нацелены на определённый рывок в решении задач по благоустройству и развитию инфраструктуры города Пскова к празднованию Международной Ганзы».
 
 
8 млрд рублей (это два годовых бюджета Пскова), которые фигурируют в актуальных докладах, пойдут на строительство объездной дороги, ремонт Псковского кремля и Окольного города, а также учреждений культуры, реконструкцию стадиона «Машиностроитель» со строительством крытого легкоатлетического манежа, создание туристской инфраструктуры.
 
 
Есть все предпосылки, что решится, наконец, вопрос с долгостроями на правом берегу реки Великий. Гостиницы пришлись бы как нельзя кстати, но и студенческий кампус, и офисы-магазины, и доступ к Анастасиевской часовне позволят псковичам с большей уверенностью говорить о том, какой у них красивый и благоустроенный центр города.
 
 
В Пскове установят указатели на английском, в кафе появятся англоязычные официанты, а может даже и продавцы. 
 
 
«Что касается туристкой инфраструктуры на территории города Пскова, то она развивается постоянно, но такое мероприятие, как Ганза - это огромный толчок для привлечения внимания к Пскову, - уверена советник губернатора Псковской области Юлия Белобородова. - Город сейчас заметно преобразился, появилось большое число объектов культурного показа».
 
Обновления в Пскове, и по ганзейской линии, и по линии туристического кластера удачно совпали с кризисно-принудительным ростом внутреннего туризма. «Уже сейчас Псков принимает много туристов в связи с недоступностью путешествий за рубеж. Думаю, что к 2019 году Псков разовьет свой потенциал», - говорит президент псковской Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов.
 
Без развития потенциала никуда. Российские путешественники уже не те, что раньше. Бабушки вспоминают, как от работы в грузовиках ездили в Михайловское на праздник поэзии, ели колбасу на газете под рифмованные строки – и это уже было приключение, не говоря о профсоюзной поездке в «нерезиновые» Гагры с трехразовым питанием в серенькой столовой и личным квадратным метром заполненного до отказа пляжа.
 
Но после Турции, Египта, европейского сервиса даже «среднепредъявляемая» планка выросла, и не только к морским курортам. И у Пскова есть все возможности для того, чтобы представить себя во всей красе во время Ганзейских дней, а потом эту красоту сохранить для себя и заставить слаженно работать на турпоток. Ведь делегации разъедутся – а инфраструктура и навыки останутся.
 
Гуляют все
 
Примерная афиша праздника, который состоится через три года, уже ясна. 27 июня 2019 года в ходе церемонии открытия псковичи продемонстрируют богатые и разнообразные традиции нашего города и страны. В торжественном параде примут участие представители всех городов-участников. Шествие пройдет через центральную часть города.
 
В пятницу, 28 июня экономический бизнес-форум соберет предпринимателей, которые ищут новые идеи и готовы поделиться опытом. По опыту Русских Ганзейских дней, именно эта часть наименее эффективна и эффектна. С другой стороны, даже обмен опытом ремесленников, рестораторов, представителей торговли и турбизнеса может при хорошей организации стать уникальным.
 
 В этот же день откроется Ганзейский рынок и ярмарка.  Кроме торговли неотъемлемой частью ярмарки станет обучение (ковка, прядение и так далее) - люди смогут получить новые навыки и приобрести товары. В пятницу же запланирована Ганзейская вечеринка – это место встречи для делегатов, волонтеров и организаторов. На этом мероприятии город Псков благодарит всех вовлеченных людей вкусной местной едой и прекрасной музыкой.
 
30 июня состоится воскресная церемония с прощальным парадом. Важной частью закрытия станет передача Ганзейского флага городу Брилону, который будет принимать ХХХХ Международные Ганзейские дни.
 
Насчет культурной и гастрономической составляющей, кажется, можно не беспокоиться. Новые площадки для прогулок и отдыха уже выдержали испытание городскими праздниками, рестораторы протестировали их как места дислокации экспресс-кафе, 
 
 
 
торговцы и сувениры приедут откуда хочешь – особенно при отсутствии взноса, как это было в Дни города Пскова. Тут основным будет не привлечь, а отфильтровать желающих, чтобы сохранить целостную концепцию международного праздника. 
 
«Ну и о минусах»
 
Опыт и ошибки, на «неповторении» которых можно сэкономить время и деньги, псковичи изучают у коллег по Ганзе. Недавно побывали в норвежском городе Бергене, на 36-х Международных Ганзейских днях. 
 
 
- Залив, вокруг которого располагалось праздничное пространство, был занят шхунами, кораблями, яхтами, от стилизованных под старину до суперсовременных, - рассказывает участник делегации, директор Северо-Западного центра социологии и маркетинга Валерий Тюменцев. –  Очень красивая, интересная идея. Было постоянное движение, кто-то причаливал, кто-то отплывал, сновали рыбацкие суденышки. Причем некоторые шхуны были открыты для посетителей как своеобразные музей. Я думаю, нам хорошо было бы использовать этот прием. Это было бы очень интересно, тем более что набережная реконструирована и ее можно наполнять.
 
 
 
 
Впечатлила организация уборки мусора, декорирование города, от витрин стационарных магазинов до флагов, в едином стиле, на ганзейскую тематику.
 
 
В сохранившем уютный средневековый центр Бергене стилизованная «под средневековье» площадка для сушки рыбы, с развешанными тушками, которые так и хотелось поймать в объектив, смотрелась очень гармонично – «такие детали хорошо запоминаются, обязательно будем учитывать при подготовке в Пскове», - говорит Валерий Тюменцев.
 
«Ну и минусы», - неожиданно переходит он. Минусы оказались действительно полезными. Узкие вход и выход на ганзейское пространство дополнительного праздничного настроения не создавали – гостям пришлось стоять в толпе, а зачем провоцировать панику?
 
 
Общепит был задействован в основном стационарный, выездных точек оказалось немного, что создавало очереди. «Особенно в субботу было очень много народу, были заняты все интерактивные площадки, шли праздничные шествия. Мы поняли, что необходимо разносить праздничное пространство на большую территорию, чтобы избежать давки».
 
В маленьком эстонском городе Вильянди Международные Ганзейские дни состоялись в прошлом, 2015 году. Тут ставку делали на ремесленников и культурную программу. Кстати, и русские Ганзейские дни (в Пскове они прошли в 2013 году) построены примерно по этому же принципу. Вот, к примеру, в минувшие выходные Русскую Ганзу принимала Тверь, и псковичи полюбопытствовали – а как у них. Программа крайне насыщенная, очень много концертов, фестивалей, спортивных состязаний, была развернута большая торговая площадка.
 
«Но первичным мероприятием должен быть экономический форум, - считает Валерий Тюменцев. – В Бергене как раз была организована международная бизнес-площадка. О серьезности намерений ее участников свидетельствовал размер взноса, который они заплатили за присутствие на форуме, И, конечно, такой вариант, с привлечением потенциальных инвесторов, с организацией международных деловых дискуссий и переговоров, – наша задача-максимум».
 
Псков станет вторым российским городом, который проведет Международную Ганзу. Он принимает эстафету у Великого Новгорода, распахнувшего объятия международным делегациям в 2009 году. Тогда мало кто предполагал, насколько хрупка политическая и экономическая ситуация. Сегодня Псков ведет подготовку к Ганзе в непростых условиях. С другой стороны, Международные Ганзейские дни в приграничном российском городе могут стать поводом для поворотных договоренностей и соглашений, объединяющих не только ганзейские города, но и страны. И это вполне вероятный прогноз.  Так что, вполне возможно, что Международная Ганза-2019 – это сложный экзамен и уникальный шанс не только для Пскова.
 
Виктория Голубкова
 




На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031671047210693