Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Онлайн-калькулятор издержек бизнеса запустит сегодня Минэкономразвития

27.05.2016 09:16 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития планирует сегодня, 27 мая, открыть доступ к онлайн-калькулятору издержек бизнеса, которые сопровождают введение новых нормативных актов.

«Для подготовки калькулятора мы проанализировали все существующие виды затрат, классифицировали, оценили их объемы и зафиксировали как константы», - рассказал «Российской газете» директор департамента оценки регулирующего воздействия минэкономразвития Вадим Живулин.

По его словам, они разделены на два типа. Содержательные: в первую очередь, расходы на приобретение нового оборудования, новое производство, ресурсы. И информационные: это трудовые и временные затраты сотрудников на обеспечение нового требования, пересмотр процесса работы и т.д. Разработчик может выбрать имеющиеся или задать свои. Главное, при подсчете должна учитываться вся нагрузка введения нового регулирования.

Калькулятор в виде специальной функции появится на портале regulation.gov.ru . В первую очередь он нужен самим разработчикам актов, которые смогут заранее рассчитать, какие затраты повлечет созданный ими проект акта, и сопоставить их с целями регулирования. Так, были рассчитаны издержки на внедрение приказа минприроды «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами», который затронул 17,2 тысячи предприятий. Оказалось, что на заполнение табличных форм ежедневно должно уходить два часа рабочего времени по каждой площадке, и по всей сфере регулирования общая сумма затрат на новую отчетность составила 18,38 миллиарда рублей в год.

«С помощью калькулятора издержек проверят также действующие акты, отобранные для оценки фактического воздействия. Это новый инструмент в помощь бизнесу. В первую партию вошли 239 актов, их перечень отправлен в правительство на утверждение, в августе он будет опубликован на regulation.gov.ru. По итогам ОФВ они могут быть изменены или даже отменены.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.71075582504272