Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Псковская область проседает с каждым кризисом, но протестов не будет - мнение эксперта
Российские регионы накапливают бюджетные дисбалансы и продолжают всё глубже увязать в кризисе. Где нижняя точка этого пике - непонятно. Но ясно, что к широким социальным выступлениям эта траектория падения вряд ли приведет. Такое мнение озвучила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, сообщает .
По ее словам, главный риск для России - продолжение движения в сторону «понижательной адаптации населения», которая приводит к деградации в рамках существующей экономической модели. Кризис, который сейчас переживает России, начался еще в 2013 году, когда перестала работать «машинка» старого экономического роста.
«Новый кризис - медленный, мы до сих пор не смогли найти новые драйверы роста. В общероссийском масштабе он разворачивается на трех уровнях. Во-первых, страдают региональные бюджеты: уже три года они разбалансированы и испытывают очень сильное долговое напряжение. Эта разбалансировка началась в декабре 2012 года, когда в первый раз регионам надо было отчитываться за увеличение зарплат бюджетникам. Во-вторых, мы наблюдаем инвестиционный кризис: происходит существенное сокращение прямых инвестиций. В-третьих, кризис оказывает эффект на доходы и потребление. Наконец, в том, что касается промышленности, реального сектора, нынешний кризис не совсем то же самое, что раньше: мы привыкли что кризис - это завод встал, локаут, забастовка. Нынешний кризис не такой - он более скрытый», - рассказала Наталья Зубаревич.
При этом, отмечает она, что больше всех пострадали регионы, где ключевыми отраслями являются автопроме и производством вагонов. Следом за ними следуют полудепрессивные регионы: Кострома, Курган, Псков, Амурская область. Каждый кризис они проседают и потом едва ли «отжимаются».
«Ну а кто этот кризис не особенно чувствует с точки зрения реальной экономики? Это три группы регионов: первая группа - современный, новый нефтегаз (Сахалин, Якутия, нефтянка Красноярского края, Ненецкий округ). Вторая группа - наш аграрный юг и регионы Центрального Черноземья. Третья группа - регионы военно-промышленного комплекса. Они растут быстрее всего: 7-11%», - добавляет Наталья Зубаревич.
Она уверена, что текущий кризис будет затяжным, но он обойдется без массовых увольнений и акций протеста. Регионы с неконкурентной экономикой будут дальше падать, а промышленность будет вяло адаптироваться.
«Впервые у нас происходит одновременное сжатие и в рыночных услугах, и в бюджетных. Еще год назад я думала, что именно поэтому кризис особенно больно ударит по жителям крупных городов, ведь здесь особенно большая доля экономики услуг. Но вы знаете, я ошиблась. Я совершенно недооценила способность образованного, достаточно неплохо зарабатывающего населения больших городов к понижательным стратегиям выживания. Когда я приезжаю в некоторые страны, у меня тамошние журналисты спрашивают: у вас все падает, почему нет протестов? Ответ: по кочану! Потому что нет линейной связи между динамикой экономики и социокультурным восприятием людей. Потому что дело людей - адаптироваться к любым изменениям. Эти люди в адаптации выбирают либо индивидуальные, либо малогрупповые стратегии - выживать с помощью друзей и родственников», - заключила Наталья Зубаревич.