Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Лидер регионального Союза промышленников и предпринимателей поделился впечатлениями от съезда ТПП РФ

02.03.2016 18:28 ЦДИ, Псков

фото: ТПП РФ

Вчера в Центре международной торговли Москвы прошел VII съезд Торгово-промышленной палаты России. Пленарное заседание и несколько деловых мероприятий, прошедших в рамках съезда, посетил генеральный директор завода «ЗЭТО», руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский в составе делегации от Псковской области.

«Это достаточно знаменательное событие, которое проходит раз в пять лет. На нем подводятся итоги за прошедшую пятилетку, избирается президент ТПП РФ и рабочие органы. Очень важно, что помимо пленарного заседания на съезде работало четыре дискуссионные площадки, на которых предприниматели и промышленники могли пообщаться не только друг с другом, но и с представителями власти», - рассказал он корреспонденту ЦДИ.

По его словам, на одной из площадок обсуждался вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. Одна из затронутых проблем - величина утилизационных сборов - очень актуальна и для Псковской области.

«Не секрет, что в нашем регионе есть предприятия, для которых утилизационные взносы стали непосильным бременем. Они порой превышают стоимость производимого транспортного средства в полтора - два раза. Этот вопрос рассматривался не только на дискуссионной площадке, но и был переадресован президенту РФ, который дал поручение профильным министрам разобраться с этой проблемой», - отметил Александр Козловский.

К слову, президент России Владимир Путин лично принял участие в работе съезда во второй половине дня. Около двух часов предпринимательское сообщество обсуждало с ним болевые точки экономики и перспективы развития предпринимательства в нынешних условиях.

«Главе государства задали очень много вопросов. К сожалению, озвучить весь спектр проблем невозможно даже в рамках столько продолжительной встречи, тем не менее, диалог получился очень конструктивным. По некоторым озвученным проблемам президентом уже даны конкретные поручения правительству и профильным министерствам по выработке тех или иных законодательных актов», - сообщил Александр Козловский.

Не остался в стороне и вопрос поддержки сельхозпроизводителей. Делегаты съезда предложили упростить доступ к государственным тендерам для малого и среднего бизнеса, работающего в аграрном секторе. Итогом стало поручение рассмотреть возможность внести поправки в закон о госзакупках, чтобы снизить залоговые суммы и банковские гарантии, или даже вообще освободить хозяйственников от них, если их опыт работы превышает 3 года. «Это станет большим подспорьем для небольших крестьянских и фермерских хозяйств», - уверен  руководитель РСПП.

«В целом впечатления от съезда позитивные. За последние годы Торгово-промышленной палатой проведена очень большая работа, чтобы не только предоставлять площадки для дискуссий, но и делать конкретные шаги в решении проблем людей дела, доводить до правительства и профильных министерств  необходимость создания законов и нормативных актов, направленных на помощь и поддержку бизнес-сообщества», - прокомментировал Александр Козловский.

Он подчеркнул, что у него такое масштабное мероприятие вызвало интерес не только как у генерального директора завода, но и как у руководителя регионального Союза промышленников и предпринимателей.

«Мы тесно взаимодействуем с системой ТПП, вырабатываем совместные пути решения серьезных вопросов. Многие вопросы, которые поднимались на нашем недавнем собрании, перекликаются с теми, что обсуждались на съезде ТПП РФ. Цели и задачи у нас одни и те же, поэтому мы планируем развивать сотрудничество между нашими организациями», - заключил Александр Козловский. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.090692043304443