Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Семь раз отмерь - один отрежь: о нюансах в системе земельного и имущественного налога рассказали псковичам

26.02.2016 10:49 ЦДИ, Псков

Хотите быть собственником - придется платить. Эта мысль неоднократно звучала на состоявшейся в Торгово-промышленной палате региона встрече бизнеса с представителями межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №1 по Псковской области.

Налог по-новому

С каждым годом количество псковичей, приватизирующих свое жилье, становится все больше. Так, под последним данным Росреестра, за 2015 год  на 10% выросли соответствующие показатели. Между тем, перевод жилья в собственность предполагает обретение не только определенных прав, но и обязанностей, среди которых - уплата имущественного налога. То же касается земель, которые переходят в частное владение граждан. Налог на собственность платят и предприниматели, которые используют помещения для получения выгоды.

Заместитель начальника и Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области Жанна Веденина,  отметила, что «налоговая грамотность населения очень низкая. В России налогов достаточно много, у нас сложная налоговая система, поэтому надо обладать определенными знаниями. Советы, которые граждане получат в ходе реализации проекта, помогут избежать типичных ошибок».

Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности, тем более, по словам представителей налоговой службы, о грядущих изменениях в части имущественного и земельного налогов псковичей информировали на протяжении последних нескольких лет. Граждан к этому готовили, тем не менее, многие вопросы до сих пор остаются открытыми для населения. Многие переживают, что налог вырастет в разы, что будут отменены льготы. Но, как заверила Жанна Веденина всех присутствующих, собственников одной квартиры или дома изменения мало коснутся.

Главное нововведение заключается в том, что согласно федеральному законодательству установлен пятилетний переход на исчисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости (ранее он рассчитывался исходя из стоимости инвентаризационной). Дата начала применения исчисления налога по-новому - 1 января 2015 года. Таким образом, платить налог на имущество физических лиц с кадастровой стоимости налогоплательщики Псковской области будут впервые в 2016 году за налоговый период 2015 года.

Стоит отметить, что кадастровая стоимость недвижимости не фиксированная: она меняется не реже одного раза в пять лет. Последний раз подобные изменения происходили в 2012 году. Если налогоплательщик не согласен с установленной стоимостью, он может обратиться в конфликтную комиссию при Росреестре. Механизмы воздействия есть. Вся соль - в цене вопроса. Так, независимая оценка стоимости земельного участка обойдется физлицу в 30 тысяч рублей. При оспаривании стоимости участков для бизнеса придется заплатить больше - 50-100 тысяч. Делаем вывод: гражданам это попросту невыгодно, и занимаются этим неблагодарным делом единицы.

Как уточнил коллега Жанны Ведениной, заместитель начальника отдела камеральных проверок Игорь Михайлин, если раньше его выплаты по имущественному налогу за квартиру составляли 80 рублей, то сейчас - «300 рублей с копейками». Это около 20% от полной суммы, на которую мы выйдем к 2020 году.

«Если у вас много квартир - стоит задуматься, может, от чего-то придется отказываться, - советует он. - Если вам все же хочется иметь 10 квартир, будьте готовы к тому, что через четыре года надо будет платить уже полную кадастровую стоимость, учитывая, что периодически она переоценивается».

Кстати

По словам участников заседания, в Псковской области в настоящее время есть бюджетный дефицит, и режим переоценки кадастровой стоимости земель сельхозназначения не более раза в пять лет, возможно, не будет соблюден.

Сообщать нельзя молчать

Еще одно немаловажное новшество - собственников обязали представлять сведения об имуществе, в отношении которого они не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги. Проще говоря: если вы приватизировали квартиру, но еще ни разу не получали квитанции на оплату налога, вам надо срочно обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это необходимо будет один раз.

Почему срочно? Потому что в настоящий момент действует двухлетняя налоговая амнистия: если  налогоплательщик представит до 31 декабря 2016 года сообщение в отношении принадлежавшего ему имущества, то  первым налоговым периодом, с которого ему будет начислен налог, будет 2015 год. В обратном случае «льготная» норма перестает действовать: налог будет рассчитан за три года, а также будет применена налоговая санкция - начислят пени и взыщут штраф в размере 20% от суммы налога по этому объекту.

Это касается не только квартир, но и неучтенных участков, домов, строений, в том числе гаражей. К слову, треть псковских гаражей - самозахваты, не имеющие документов. Налог устанавливается на основе правоустанавливающих документов, значит, их хозяева налог не платят. Здесь уже начинается сфера компетенции местных властей - выяснить, насколько законно занимает территорию та или иная постройка.

Не исключено, что часть граждан, несмотря на предупреждения налоговой инспекции, решат «сидеть тихо, никуда не сообщать и ничего не платить». Но отсидеться вряд ли получится: налоговики тесно сотрудничают с участковыми, которые периодически по их запросу делают обходы квартир. Да и сами люди - соседи и даже друзья и близкие - охотно делятся сведениями, в том числе и о тех, кто сдает квартиры (в случае сдачи недвижимости в аренду вы также обязаны платить налог - от ред.). «Информации - выше крыши, - отмечает Жанна Веденина. - Пишут активно даже о родственниках. Жалуются, например, что у соседей живет пять студентов, которые шумят, о том, что к даме этажом выше постоянно ходят ученики, которые пользуются лифтом и общественным электричеством, за которое платят другие жильцы».

Кстати

Не так давно в Москве защищался диплом на тему экономической эффективности законопослушности. Выяснилось, что еще пять лет назад было выгоднее быть незаконопослушным, законы были лояльнее. А сейчас - лучше исключить риски: штрафы превысят доходы.

Сайт в помощь

Один из главных советов представителей псковских налоговиков - обратить внимание на сайт ФНС, который в настоящее время может стать настоящим спасением. Юрлица в основном уже перешли на электронный оборот информации. Благодаря 40 электронным сервисам многие функции доступны онлайн и физическим лицами. Например, вот ЗДЕСЬ вы можете получить информацию о сумме налога на конкретный объект недвижимости - достаточно лишь ввести в соответствующую строку кадастровый номер здания, квартиры или участка. Если вы не знаете этот номер - чуть ниже есть ссылка на сайт Росреестра, где эта информация есть. Сложности могут возникнуть лишь в том случае, если у вас на руках свидетельство старого образца (после верификации изменились кадастровые номера).  Для уточнения информации надо обратиться в Росреестр, где вам выдадут справку в течение 5 дней.

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам размещена ЗДЕСЬ . Как сообщили представители налоговой инспекции, неработающие пенсионеры активно пользуются льготами по земельному налогу. Если бабушка является собственником стандартной «двушки», то для нее в принципе не возникает проблем с уплатой налога, так как вычет не предоставляется на недвижимость свыше 50 кв.метров. То же самое касается льгот на дачные домики и участки.

Льгота предоставляется только по одному объекту. Физлицо может самостоятельно выбрать этот объект и заявить о своем выборе в налоговую инспекцию до 1 ноября. Если такого обращения не поступало, то объект будет выбран по наибольшей кадастровой стоимости автоматически.

Все необходимые документы для физлиц формируются онлайн, можно распечатать декларацию. Для юрлиц и ИП через удостоверяющие центры нужна ЭЦП. Для оплаты потребуется «привязка» к мобильному банку.

Впрочем, в реальном режиме работы налоговая служба работает с гражданами не менее активно и открыто, приглашая псковичей на консультации зачастую даже в выходные дни. Основной объем приходов в инспекцию сегодня, по словам представителей налоговой службы, связан с заполнением деклараций 3НДФЛ, оформлением налога на доход, а также возвратом социального имущественного вычета.

Кстати

Вы можете проконсультироваться по работе сайта с Сергеем Геннадьевичем Голубевым, заведующим отдела по работе с клиентами: тел. (8112)699-510. Кроме того, на все вопросы вам ответят в Едином контакт-центре ФСН (тел. 8-800-222-22-22). Местные инспекторы обязаны отвечать на подобные вызовы в течение 30 секунд.

Депутатские ставки 

Изменения в налоговом законодательстве псковичей, как и следовало ожидать, не порадовали: случаи неуплаты налогов как со стороны физлиц, так и со стороны предпринимателей учащаются. Работа Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области наталкивается на глухое недовольство граждан. Ряд нелицеприятных вопросов, в том числе о завышенных налоговых ставках, прозвучал и на встрече в Торгово-промышленной палате.

Как подчеркнули налоговики, размер налога зависит не от ФНС. Ставку устанавливают органы местного самоуправления, то есть депутаты - те, кого мы выбирали в свое время. Есть рамки минимума и максимума налоговой ставки, большинство депутатов выбирает именно максимум. В позапрошлом году только две волости региона из почти 200 установили налоговую ставку ниже максимальной. Так что претензии, касающиеся высоких налогов, стоит перенаправить в Псковскую городскую Думу и областное Собрание. Как отмечали присутствующие, надо менять отношение к налогам. Нерационально их не платить, неверно жаловаться в ФНС и Росреестр, необходимо вести политически активный образ жизни и теснее работать с депутатами.

Спор, который временами перерастал в философскую дискуссию «о судьбах нашей родины», привел к одной простой мысли: когда чиновники будут исполнять свои обязанности - тогда граждане будут исполнять свои. В том числе платить налоги. Как свидетельствуют юристы, три четверти исков россияне предъявляют сейчас к государству. Граждане пытаются заставить госмашину работать. Пока, правда, они находятся не в равной весовой категории. «Ситуация непростая, - согласилась Жанна Веденина, - но от того, как мы платим налоги, зависит наша жизнь».

***

Несмотря на широкую консультационную работу среди населения (помните - «Заплати налоги и спи спокойно»?), сегодня среди россиян считается нормальным хвалиться умением избежать обязанности уплатить налог. Отношения налоговой и псковских налогоплательщиков напоминают закрученный сюжет фильма «Поймай меня, если сможешь». И та, и другая сторона взывает к высшей справедливости. Представляется, что средней арифметической из всего этого обилия действий может стать фраза, сказанная кем-то из присутствующих на встрече: «Нужно платить не больше и не меньше, а столько, сколько положено».

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043536901473999