Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

На деревню дедушке были отправлены 19 миллионов в качестве обеспечения исполнения контракта на ремонт псковского моста - УФАС

12.02.2016 13:07 ЦДИ, Псков

Комиссия регионального управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрела жалобу ООО «Спецстрой» на конкурс, проводимый администрацией города Пскова на выполнение работ по ремонту моста им. 50-летия Октября через реку Великая в Пскове.

Суть жалобы сводилась к следующему. После подведения итогов конкурса и размещения итогового протокола в течение 10 дней победителю, ООО «Масштаб», необходимо представить в адрес администрации города Пскова подписанный контракт и документы, подтверждающие перечисление обеспечения исполнения контракта. Обеспечение исполнения контракта может быть предоставлено либо путем внесения денежных средств на счет заказчика, либо предоставлением банковской гарантии, выданной одним из аккредитованных банков.

Однако, по мнению заявителя, в установленный законом срок контракт не был подписан, следовательно, должен был быть передан второму участнику, а ООО «Масштаб» должен был быть включен в Реестр недобросовестных поставщиков.

Начальная цена контракта составляет 199 776 473 рублей. Обеспечение составило почти 20 миллионов рублей. В ходе рассмотрения жалобы было установлено следующее. Итоговый протокол опубликован 21 января 2016 года. В срок до 31 января 2016 года от ООО «Масштаб» должен был поступить подписанный контракт и документы по обеспечению исполнения контракта. Дальше у администрации есть 10 дней на подписание контракта.

«Со слов представителя управления городского хозяйства, подписанный контракт и платежное поручение поступило в адрес администрации города 1 февраля 2016 года. Из платежки следует, что деньги перечислены 29 января 2016 года, - поясняет руководитель УФАС Ольга Милонаец. - И по закону контракт должен быть подписан администрацией в срок до 10 февраля 2016 года. На вопрос комиссии (10 февраля), поступили ли деньги на счет городской администрации, представитель УГХ ответил, что не знает, платежка есть, и все. Изучив платежное поручение, представленное в адрес администрации, комиссия УФАС установила, что реквизиты, указанные в платежном поручении, не являются реквизитами администрации города. В ООО «Масштаб» также подтвердили, что на следующий день знали о том, деньги на счет администрации не ушли, так как указанные реквизиты «случайно» были не те».

Комиссия сделала перерыв и запросила документы о наличии указанных средств на счету города - денег не оказалось. То есть до 31 января заказчик не получил эти деньги на счет, документ также не свидетельствовал о перечислении денег заказчику, и, тем не менее, заказчик не признал ООО уклонившимся от заключения контракта, как об этом написано в 96 статье 44-ФЗ, сделала вывод комиссия.

«У меня сложилось такое впечатление, что либо все обо всем знали и преднамеренно не совершали никаких действий по признанию компании уклонившейся, поскольку победитель уж очень кому-то интересен, либо руководитель УГХ халатно относится к своим обязанностям по проверке документов, представляемых в администрацию победителем, - говорит Ольга Милонаец. - Ведь не три копейки, а 20 миллионов. То есть в любом конкурсе любой победитель (вот в слове «любой» сомневаюсь) может сделать «фиктивный платеж», отправить деньги на «деревню дедушке» и с тобой заключат 200 миллионный контракт».

Компанию ООО «Масштаб» спасло от реестра недобросовестных поставщиков, а город от срыва заключения контракта только то, что на момент рассмотрения жалобы 10 февраля 2016 года в 10.00 утра была получена банковская гарантия, поясняют в УФАС.

«Мы учли, что контракт очень важен для города и что победитель все-таки предоставил обеспечение контракта, не аннулировали результаты этого конкурса, однако все предпосылки для этого были», - предупреждает Ольга Милонаец.

«Когда комиссией ФАСа аннулируется конкурс или аукцион, представители заказчика всегда говорят - не мы «такие», ФАС плохой, срывает контракты. А то, что 20 миллионов могут просто растворится из-за того, что через 10 дней заказчику «не интересно», есть деньги на счету или нет, «любимчикам» можно позже предоставить обеспечение, а кто-то в Реестр недобросовестных попадает в тот же день» - рассуждают в УФАС.

В отношении заказчика будет возбуждено административное производство.



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14508295059204