Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Инвестор объяснил губернатору, почему назвал проект «Нэвел Вуд», а не «Невельский лес»

24.12.2015 15:39 ЦДИ, Псков

Создание производственного комплекса по глубокой переработке древесины в Псковской области представил генеральный директор ООО «НэвэлВуд» Александр Пархомов на заседании Совета по инвестициям, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Проект подразумевает техническое перевооружение существующих мощностей в Невельском районе. На первом этапе планируется создать лесосырьевую базу, освоить заготовку и реализацию древесины. На втором - создание производства по глубокой переработке древесины на базе существующих производственных мощностей, модернизация существующей производственной линии. На третьем - создание линии по производству пеллет и брекетов. 
 
Объем инвестиций составит 139,6 млн руб. Уже вложено порядка 35 млн рублей. Источники финансирования – собственные средства. Срок окупаемости – 36 месяцев. Количество создаваемых рабочих мест – 25. Планируемая прибыль при входе на полное производстве – 23,58 млн руб. Полная производственная мощность по проекту – в год: доска обрезная – 4500 куб м, вагонка – 800 куб. м, пеллеты – 960 куб. м.
 
«Почему нельзя назвать «Невельский лес», а не «Нэвел Вуд», - поинтересовался у презентующего губернатор Псковской области Андрей Турчак. 
 
«Для иностранных инвесторов нужен понятный бренд», - пояснил Александр Пархомов, чем, впрочем, несильно убедил главу региона.
 
«Мы могли и сами проект сделать, не обращаясь к администрации, но нам нужны определенные гарантии, чтобы привлечь инвестора. Для этого нужно хотя бы на 30-40% снабжения сырьем. Без этого инвестор не увидит перспективы», - подчеркнул Александр Пархомов. 
 
Андрей Турчак обратил внимание, что классический удачный пример работы инвестора в этом направлении – Дедовичская лесная компания «Судомаа», когда вопросы по выделению лесосеки, строительства, привлечения средств были синхронизированы. «А у вас, получается, еще даже инвестор не найден», - добавил он. 
 
Председатель регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина уточнила, что в Невельском районе уже сформированы участки под нужды инвестора. «По закону 10 участков будут выставлены на торги, мы предлагаем купить у нас эти земли», - пояснила она.  
 
Андрей Турчак сообщил инвестору, что в ближайшее время инвестиционная комиссия выедет на площадку инвестора с проверкой, а затем, если все в порядке, будет подписано соглашение о стратегическом инвестпроекте. «Но предупреждаю, там будут указаны жесткие сроки», - подчеркнул губернатор. 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029821872711182