Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Эксперт рассказал, что ждет рубль в ближайшие две недели

24.11.2015 11:08 ЦДИ, Псков

Финансовый аналитик Сергей Суверов рассказал в интервью «Российской газете» о том, чего ждать от курса рубля в ближайшие две недели.

«Сегодня курс рубля будет во власти неопределенности. Однако в Тегеране проходит газовый саммит, где, возможно, будут заявления, которые смогут повлиять на рубль. В связи с этим я ожидаю колебаний курса в пределах нескольких десятков копеек как в ту, так и в другую сторону, - говорит эксперт. - Однако на ближайшие две недели политические новости, скорее всего, отойдут на второй план. На первый выступят факторы, связанные с заседанием ФРС США, на котором комитет по открытым рынкам может принять решение о повышении ставки. А также с заседанием Европейского ЦБ и Банка Японии, результатом которых может стать расширение стимулирующих программ. И, наконец, заседание ЦБ РФ. Плюс к тому предстоят российские выплаты по внешнему долгу и стандартный рост бюджетных трат в декабре».

Конечно, цена нефти тоже будет влиять, уверен эксперт. Но и она будет находиться под давлением Ирана, ставки ФРС и намерений ОПЕК по поводу стабилизации ситуации на рынке «черного золота».

«Поэтому очень важно как будет себя вести ЦБ России в ситуации с валютной ликвидностью. Тем более что интерес иностранцев к рублевым активам как раз присутствует в связи с ожиданием снижения ставки, - объясняет Сергей Суверов. - Одним словом - рублю будет непросто удержаться в завоеванных сейчас границах, и нацвалюта в ближайшие две недели будет тестировать коридор в 65-70 рублей за доллар. Я предполагаю колебания в пределах 64-68 рублей за доллар. Но кардинальных изменений в итоге я все-таки не жду. Есть факторы, которые влияют на ослабление, но есть и на поддержку. Среди них - ограничение аукционов РЕПО, интерес иностранцев к нашим облигациям. Плюс налоговый период не закончился».

Добавим, вчера рубль снизился по отношению к обеим мировым валютам на фоне падения мировых цен на нефть. Евро дешевел относительно доллара США, причиной чему стали ожидания инвесторами дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Европейским центральным банком. Однако вечером по московскому времени, перед открытием торгов на Нью-Йоркской бирже, ситуация с нефтью уже не была столь однозначной. «Черное золото» сумело отыграть часть потерянного, повысившись до 1,5 процента для сорта Brent. Причина - заявления Саудовской Аравии о готовности принять меры для стабилизации на нефтяном рынке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.34061098098755