Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Игорь Савицкий объяснил, почему курс доллара 100 рублей благоприятно скажется на российской экономике

20.11.2015 13:53 ЦДИ, Псков

Депутат Псковского областного Собрания, глава холдинга NPN Игорь Савицкий объяснил, почему курс доллара, равный 100 рублям, выгоден российской экономике. Об этом он сказал в прямом эфире программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», отвечая на вопрос радиослушательницы о том, действительно ли обвал рубля должен благоприятно сказаться на экономической ситуации в РФ.

«Провал в три раза у нас был - это 1998 год. Тогда с 6 рублей доллар поднялся до 27 рублей, - напомнил гость радиостанции. - У нас образовались колоссальные долги. Долги у меня были такие, что я не знал, как отдать их вообще. Но экономика в тот момент так интенсивно заработала, что в течение года я рассчитался. Заработали буквально все предприятия».

Проблема российских предприятий в том, что на них некому работать. «Я рабочему не могу сейчас заплатить более 25-30 тысяч рублей, - сказал Игорь Савицкий. - В то время как госслужащие получают 40 тысяч рублей и выше. Если мы уроним рубль, зарплаты муниципальных служащих, большие даже по западным понятиям, станут маленькими. Люди будут тяготеть к работе, а не к службе. Они вернутся в реальный сектор экономики, и он заработает. А когда у госслужащих зарплаты вдвое больше, чем у рабочих, подъема не будет.

Государство не может снизить государственным служащим зарплаты, но может обвалить рубль. Вот почему я говорю о 100 рублях и всем остальном».  



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03504204750061