Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

«Моглино» - на пути к конкретике

23.10.2015 09:37 ЦДИ, Псков

Первые инвесторы смогут выйти на площадку особой экономической зоны «Моглино» уже грядущей весной. К этому времени подрядчики обещают возвести тот минимум инфраструктуры,  который необходим для размещения производства. Более того, если резидент пожелает, начать строительство своих объектов на территории ОЭЗ он сможет уже в феврале. К окончанию работ он будет обеспечен и дорогами, и электроэнергией, и водой, и всем необходимым. Во всяком случае, такие гарантии дает генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич.

Смогли

В четверг, 22 октября, Ольга Торбич доложила о достигнутых результатах в создании инфраструктуры особой экономической зоны губернатору Псковской области Андрею Турчаку прямо на территории ОЭЗ «Моглино». Глава региона посетил многообещающую площадку, чтобы лично проконтролировать ход работ, а подрядчики, задействованные на строительстве будущей инвесторской мекки, наперебой отчитывались об успехах.

На особой экономической территории действительно кипит жизнь, и в кой-то веки «Моглино» может продемонстрировать не только обещания, но и вполне осязаемые объекты. На площадке стоит электроподстанция, на глазах появляются дренажи и очистные сооружения, прокладываются дороги и даже есть многокилометровое ограждение. С раннего утра здесь работают техника и люди, всего около 350 человек.

«Работы выполняются в соответствии с графиком, а по некоторым направлениям – даже с опережением», - не без гордости отметила Ольга Торбич. Среди досрочных финалистов – великолукский завод «ЗЭТО». Усилиями его специалистов в «Моглино» появилась современная электроподстанция на 140 МВт со 100%-ным резервированием. Изначально предполагалось привлечь зарубежную компанию Siemens, но политика импортозамещения внесла свои коррективы. Предпочтение было решено отдать местным игрокам, тем более, что те утверждают, что могут не хуже.

По проекту предусмотрена реализация двух пусковых комплексов. Сейчас реализуется первый, в который входят два силовых трансформатора общей мощностью 80 МВт. Если в апреле на площадку придут первые инвесторы, они уже будут обеспечены электроэнергией, обещает подрядчик.

Реализация второго этапа завершится в третьем квартале 2017 года. Практически 90% оборудования монтируется уже в первом этапе, а строительная часть - на 100%. Когда потребуется реализация второго этапа при увеличении мощности потребления, завод обещает реализовать его в минимально короткие сроки.

«Подстанция строится в полном соответствии с программой импортозамещения», - заверил губернатора представитель завода «ЗЭТО». По его словам, 90% оборудования – отечественного производства и лишь 10% - импортные, в основном это элементы связи и автоматики. Особо подчеркнули тот факт, что 24% от общей массы оборудования произведено на великолукском предприятии.

Мешают только бобры!

Помимо электроподстанции, в ОЭЗ «Моглино» реализуется еще целая программа по строительству инфраструктурных объектов. В нее входит, конечно, и дорожная сеть. В настоящее время выполняются первоочередные работы - примыкание к федеральной трассе.

В активной фазе находится и строительство объектов канализации и водоснабжения. Возведение очистных сооружений на 2500 куб. м начато еще с конце апреля. За это время подрядчик очистил территорию в 37 га от леса и кустарника, проложил 7 км открытого дренажа и приступил к прокладке ливневой и общехозяйственной канализации, а также прокладке всех водопроводных сетей.

«Мы уже заказали, оплатили и уже разместили на складе все необходимое оборудование для очистных сооружений и конвекционно-насосных станций. В очистных сооружениях используется самая современная технология, которая не уступает лучшим западным образцам. Все технологии отечественные, из импортного разве что спецтехника, на которой мы работаем», - заверили представители компании-подрядчика.

Сейчас на стройке задействовано порядка 100 человек. Из них половина – местные жители. Подрядчик отметил, что привлечение местных шло с большим трудом. Но большей сложностью стало, пожалуй, нашествие бобров. Эти животные буквально атаковали все дренажи. Также по территории бродят четыре косули, тоже доставляя немало хлопот, но отстрелить их пока не получается – нет лицензии.

Впрочем, и здесь все идет по графику. В апреле следующего года уже начнутся пуско-наладочные работы.

Пока в стадии проектирования находятся таможенные объекты, административно-офисный центр и помещения, рассчитанные для размещения резидентов на условиях аренды.  Для таможенного терминала планируется построить целых восемь объектов. По окончании строительства они будут переданы на баланс федеральной таможенной службы. На первом этапе на этом посту будут работать пять человек, в последующем их количество достигнет 28. Оборудование для объекта таможни закупается уже сегодня, чтобы впоследствии на работах не сказался рост цен.

Ольга Торбич отметила, что площади под аренду резидентов (они составят порядка 5000 кв. м), в проекте пока «пустые». В последующем планируется учесть конкретные пожелания потенциальных инвесторов, на основе их техзадания будут внесены необходимые уточнения. «Такая площадка для аренды очень востребована, поскольку инвестор может арендовать помещения и уже работать, пока строит свои. У нас уже есть один заявившийся арендатор», - добавила она.  

+3,5

Отметим, что в этот же день состоялось заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино» в администрации области. Сразу четыре потенциальных инвестора представили свои проекты, которые они готовы разместить на псковской инвестплощадке. Заводы по производству холодильного оборудования, ориентированно-стружечной плиты и микроэлектромеханических систем могут вырасти под Псковом, если эти проекты удастся реализовать.

С тремя компаниями соглашения о намерениях уже подписаны. Еще одну попросили над бизнес-планом поработать поглубже. «Все-таки это экономическая зона федерального уровня, поэтому и подход должен быть соответствующим», - отметил глава региона. И в то же время заверил, что для Псковской области любой инвестпроект является приоритетным, поэтому прохождение через местные уровни власти не должно занять много времени.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино», созданная как площадка для реализации инвестиционных проектов, наделенна специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Всего же на ОЭЗ «Моглино» предполагается строительство 40 объектов.

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041760206222534