Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

На одном из псковских предприятий в сметану добавляют мелкопомолотый жир, чтобы она была гуще

27.08.2015 13:12 ЦДИ, Псков

Самое большое количество нестандартной продукции в ходе испытаний выявляется среди мясных консервов, полуфабрикатов из птицы, рыбо- и морепродуктах, а также молочной продукции.

Об этом в ходе круглого стола «Реализация совместных мероприятий по повышению эффективности работы в сфере качества и безопасности пищевых продуктов» рассказала начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Лариса Шаповалова. Как передает корреспондент ЦДИ, круглый стол проводится в рамках Дней Санкт-Петербурга в Псковской области.

Она сообщила, что за год в Центр поступает порядка четырех-пяти тысяч обращений граждан, и их жалобы по сегментам совпадают с результатами исследований.

Среди тревожных сигналов, Лариса Шаповалова отметила, что на рынке все чаще встречается фальсифицированное молоко.

Представитель одной из компаний, осуществляющих поставку оборудования, в том числе для молочной промышленности рассказал, что на одном из псковских предприятий он столкнулся с ситуацией, когда в сметану добавлялся мелкопомолотый жир, чтобы она дольше стояла и была гуще.

«И проблема не в том, что это производитель стремится так сделать, а в том, что у него такую сметану требуют реализаторы, потому что она дольше хранится», - заметил он.  

Лариса Шаповалова подчеркнула, что фактически в данном случае речь идет о фальсификации продукции. «Производитель не должен идти на поводу, ведь именно он отвечает в первую очередь перед потребителями», - заявила она.

Однако участники стола отметили, что моральная сторона вопроса в таких ситуациях далеко не всегда ставится во главу угла. «Действительно, на одном из молочных заводов производится такой молочный продукт, - подтвердил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Псковской области Александр Нестерук. - В Псковской области этот продукт не реализуется, но широко представлен в Санкт-Петербурге. Запретить его мы не можем, потому что он производится и поставляется в рамках закона».



Распечатать:     Комментарии: 32

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036813020706177