Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

В Госдуме рассказали о преимуществах рухнувшего рубля

25.08.2015 09:35 ЦДИ, Псков

Обвал рубля увеличит поступления в государственный бюджет, считают глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков и первый зампредседателя комитета по бюджету Александр Тарнавский.

Аксаков уверен, что снижение нефтяных цен и обвал рубля не вынудят власти вносить очередные изменения в государственный бюджет, пишет Газета.ру.

«Изменение курса рубля в сторону снижения приводит же к дополнительным поступлениям. Расходы бюджета зафиксированы в неизменном виде, в конкретных цифрах, и очевидно, что расходы будут покрываться теми доходами», - уверен Аксаков.

Тарнавский напомнил, что около 40% российского бюджета складывается из экспорта сырьевых ресурсов.

«Мы получаем доллары и потом их конвертируем в рубли. Так вот когда доллар дешевеет, то мы получаем существенно больше рублей. Но эта рублевая масса, конечно, обесценена. В этой части нет пока оснований полагать, что надо пересматривать проект федерального бюджета. Я думаю, что, если сегодня конец августа, то мы до конца года доползем до этого», - заявил Тарнавский.

Депутат отмечает, что необходимо найти баланс между падением цен на нефть и ростом курса доллара.

«С точки зрения формальной математики мы получим необходимое количество рублей, но все это грустная математика, говорящая о том, что надо уходить от сырьевой модели экономики и надо строить совершенно другую модель экономики — производящего, инновационного типа, чтобы наш бюджет не зависел от цены на сырьевые товары», - заявил депутат.



Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048301935195923