Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Только при курсе 90-100 рублей за доллар начнется оздоровление нашей экономики - Игорь Савицкий

03.08.2015 21:14 ЦДИ, Псков

Только если национальная валюта будет стоить 80 или 100 рублей за доллар, экономику страны удастся стабилизировать. Такое мнение озвучил предприниматель, депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий.

«Экономика Российской Федерации находится в состоянии рецессии. Это произошло из-за того, что у нас ведется не совсем верная бюджетная политика. Взяты очень повышенные социальные обязательства, это и пенсионное обеспечение, и заработная плата государственных служащих, из-за чего в нашем бюджете образовались большие дыры. Следствием этого стал большой отток экономически активного населения из бизнеса на госслужбу и те предприятия, в которых есть большая доля госучастия», - отметил он.  

По его словам, в реальном секторе экономики зарплаты примерно в два раза меньше, чем к примеру, на так называемых муниципальных предприятиях. В МП средняя заработная плата - 30-40 тыс. руб., а в реальном секторе начинается от 15 тыс. руб.

«Получается достаточно большая дельта. В то же время, если доллар к концу года будет стоить 80-100 рублей, то в экономике начнется подъем, потому что все завышенные социальные обязательства бюджета будут перекрыты инфляцией. Только если мы отпустим рубль, экономика начнет выздоравливать», - заверил Игорь Савицкий.

Тем не менее, по его прогнозам, доллар под конец года вряд ли преодолеет коридор 60-70 рублей. 

Подробности - в программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы в Пскове».



Распечатать:     Комментарии: 59

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023339033126831