Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Эксперт назвала истинную причину снижения ключевой ставки Центробанком

31.07.2015 16:47 ЦДИ, Псков

Сегодня Центробанк вновь объявил о снижении ключевой ставки, на этот раз ставка уменьшилась всего на 0,5%, до 11%. Как к этому решению отнеслись эксперты, и какое развитие ситуации наиболее вероятно в дальнейшем? Своим мнением с ЦДИ поделилась Наталия Орлова, главный экономист-руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

«Снижение ставки до 11,0% соответствует нашим ожиданиям. Свое решение регулятор обосновал внутренними экономическими трендами, обратив особое внимание на слабую динамику инвестиций и потребления во втором квартале 2015 года, - рассказала Наталия Орлова. - Однако мы считаем, что истинная причина понижения ставки связана с назревающим ухудшением глобальной конъюнктуры. Появление в пресс-релизе ЦБ комментария о ценах на сырьевые товары, как возможном риске для денежной политики, подтверждает это мнение. Наш базовый сценарий предусматривает, что в этом году ЦБ проведет еще два дополнительных понижения ставки по 50 б. п., доведя ставку до 10,0%».

Однако эксперт особо подчеркивает тот факт, что слабый рубль может внести коррективы в действия регулятора. Решение приостановить покупку валюты, о котором регулятор объявил 29 июля, указывает на то, что ЦБ не хочет, чтобы рубль опускался ниже 60-65 руб./$. «Недавнее решение США распространить санкции и на дочерние структуры крупнейших государственных компаний создает дополнительные риски для дальнейшей динамики рубля. В случае снижения цен на нефть или дополнительного бегства в доллары есть вероятность, что ЦБ может сохранить ставку неизменной до конца 2015 года», - заявила Наталия Орлова.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045336008071899