Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Новый закон позволит предпринимателям участвовать в коммерческой заготовке древесины

06.07.2015 18:34 ЦДИ, Псков

Поправки в законодательство помогут малому и среднему бизнесу участвовать в коммерческой заготовке древесины. На этом вопросе остановился сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания с вице-премьерами.
 
«Действующее законодательство ставит достаточно жёсткие рамки для применения труда малого и среднего бизнеса. Они с трудом или, скажем так, с большими сложностями могут конкурировать на аукционах по продаже права аренды лесных участков с крупными компаниями, - обозначил Медведев. - В результате показатели объёмов заготовок, которые осуществляются средним бизнесом, в последние годы снижались (у нас всё-таки этим занимаются не только крупные компании). Это приводило и к закрытию малых и средних производств, и к увеличению объёма незаконных рубок леса».
 
До настоящего момента коммерческая заготовка древесины осуществлялась на основании договоров аренды с обременением – с возложением на арендаторов обязательств по охране, защите и воспроизводству арендованных лесов. Как правило, фактически участвовать в таких арендных отношениях могли только достаточно крупные предприниматели, которые в свою очередь потом в субаренду и сдавали предприятиям малого и среднего бизнеса эти делянки для заготовки древесины, пояснил заместитель председателя правительства Александр Хлопонин.
 
Принятый закон позволяет на сегодняшний день непосредственно органам субъектов Российской Федерации на основании Лесного кодекса заключать договоры купли-продажи на небольшие участки лесного фонда с представителями малого и среднего предпринимательства и возможностью действительно на основе договора купли-продажи работать в лесу.
 
По оценкам правительства, данные изменения позволят увеличить объём ежегодной заготовки древесины на 10%. Это, по оценке экспертов, ежегодно обеспечит бюджетной системе Российской Федерации еще около 1 млрд рублей. .
 
Данный закон вступает в силу с 1 октября текущего года. До сентября предстоит  принять и утвердить ряд нормативных актов. 
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031738042831421