Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Минздрав отказался от идеи создания сети государственных аптек с бюджетными лекарствами

21.05.2015 13:24 ЦДИ, Псков

Минздрав не видит необходимости создавать сеть госаптек, вместо этого нужно подумать над поддержкой уже существующих государственных и муниципальных аптек. Такой ответ предоставила замдиректора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Ольга Константинова на запрос одного из миноритарных акционеров ПАО «Аптечная сеть 36,6».

В начале этого года после разгона потребительской инфляции в стране президент России Владимир Путин поручал правительству выяснить, целесообразно ли создавать сеть государственных аптек, чтобы обеспечить население лекарственными препаратами низкого ценового сегмента и сильнодействующими обезболивающими.

Государственные аптечные организации работают во всех 85 субъектах России, муниципальные – в 74 субъектах, говорит представитель министерства. В марте Национальная фармацевтическая палата направила письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором изложила предложения по поддержке госаптек, говорит исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.

Среди предложенных мер - предоставлять учреждениям льготные кредиты, установить ограничения на количество коммерческих аптек при существовании муниципальных, предоставлять льготы на оплату коммунальных услуг и аренды, пишут «Ведомости» .

По словам представителя Минздрава, сейчас 9% из более 80 000 отдельно стоящих зданий аптек занимают государственные аптеки, 4% - муниципальные. Ответа на обращение в Минздрав палата еще не получила, говорит Неволина.

На госаптеки может приходиться не больше 5% от розничных продаж на рынке, предполагает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Предоставлять преференции нужно только тем госаптекам, которые несут социальные функции, т. е. обеспечивают доступ к наркотическим и психотропным препаратам, имеют рецептурно-производственные подразделения и работают в отдаленных населенных пунктах, считает Шуляк. Поддержка всех государственных аптек, по мнению Шуляка, не снизит цены и нарушит принципы свободной конкуренции.

И для государственных, и для коммерческих аптек более эффективной поддержкой стало бы введение системы лекарственного возмещения, когда потребитель оплачивает только часть стоимости лекарств, а основную сумму покрывает страховая компания, государственный или внебюджетный фонд, говорит первый заместитель гендиректора сети «Ригла» Александр Кузин.

В апреле Скворцова заявляла, что необходимо расширить государственную сеть аптек, потому что в них существенно проще добиваться исполнения нормативных актов.

ЦДИ прошел по аптекам Пскова - изучил маркетинговые особенности, разницу в ценах и в качестве обслуживания. Результаты читайте в ближайшее время только на ЦДИ.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13449883460999