Бизнес / Торговля | весь раздел
Псковское УФАС намерено бороться с дополнительными ограничениями по продаже алкоголя в розницу
Псковское управление федеральной антимонопольной службы намерено отменить требование о наличии сертификата, разрешающего розничную продажу алкогольной продукции. По мнению специалистов УФАС, данное требование нарушает антимонопольное законодательство, ограничивает предпринимательскую деятельность и добросовестную конкуренцию на рынке.
Напомним, с 1 апреля на территории Псковской области вступило в силу постановление администрации Псковской области от 28 января 2015 года № 29 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области». Одним из таких ограничений является необходимость получения сертификата соответствия услуг (работ) общественного питания.
Суть сертификации сводится к наличию актов проверок Роспотребнадзора, Госнадзора, результатов текущего лабораторного контроля, договоров на дезинфекцию, вывоз мусора и т.д.
Как пояснила руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец, сертификация в соответствии с законодательством Российской Федерации - дело добровольное. Однако в постановлении четко прописано, что при отсутствии сертификата торговать в общепите алкогольной продукцией нельзя.
«Действительно в рамках федерального законодательства у субъекта есть полномочия устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, включая полный запрет, но у субъекта отсутствуют полномочия требовать конкретный документ в подтверждение статуса предприятия общественного питания, не предусмотренного федеральным законодательством. Установлен очередной административный барьер для бизнеса», - подчеркнула она.
Учитывая то, что в действиях Администрации Псковской области выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Псковским УФАС России было возбуждено дело № 28/15/15-АМ. Его рассмотрение назначено на 20 апреля 2015 года.