Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Прекратить массовые проверки торговых сетей призывает «Деловая Россия»

30.01.2015 16:30 ЦДИ, Псков

«Деловая Россия» просит государство прекратить массовые проверки ритейла и производителей в поисках необоснованного роста цен и проверять компании только в случае серьезных нарушениях закона «О торговле». Соответствующие положения содержатся в перечне антикризисных мер по регулированию торговли, подготовленных «Деловой Россией». В ближайшее время предложения будут направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, первому вице-премьеру Игорю Шувалову и в Минэкономики, пишет «Коммерсантъ».

На прошлой неделе сотрудники Генпрокуратуры провели ревизию торговых сетей по всей России. Итогом проверок стали многочисленные предписания и административные дела по фактам необоснованного, как посчитали прокуроры, роста цен.

«Множественные проверки создают трудности в работе и сетей, и поставщиков. Рост цен сейчас объективен. Необоснованное подорожание продуктов, конечно, тоже встречается, но реже. Проверять нужно именно такие случаи, а не всех подряд», – рассказал изданию омбудсмен по торговле, председатель антикризисного штаба при бизнес-омбудсмене Борисе Титове Андрей Даниленко.

«Деловая Россия» в дополнение к уже согласованным новым правилам повышения закупочных цен, готова добиваться от торговых сетей сокращения вдвое сроков расчетов с поставщиками.

Сейчас у ритейлера есть 10 рабочих дней, чтобы оплатить продукцию со сроком хранения менее 10 дней, 30 календарных дней – на оплату товара со сроком годности 10-30 дней и 45 календарных дней – на оплату продукции, которую можно хранить дольше 30 дней. В Госдуме предлагают сократить отсрочку по оплате отгруженного товара до 5 рабочих, 20 и 35 календарных дней в зависимости от длительности хранения товара. В «Деловой России» считают необходимым уменьшить эти сроки до 5 рабочих, 15 и 23 календарных дней соответственно.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052392959594727