Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Рынок без спекуляций невозможен - считают в Обществе защиты прав потребителей

21.12.2014 13:33 ЦДИ, Псков

Цены на некоторые товары выросли за последнее время до 100%, отмечают в Обществе защиты прав потребителей. Однако в ОЗПП считают, что коммерсанты пытаются таким образом заработать и компенсировать потери от девальвации рубля, и запретить им это делать невозможно.

Эксперты ОЗПП подчеркивают, запрещать повышение цен или штрафовать предпринимателей из-за этого нельзя – это противоречит Конституции РФ. Кроме того, это означало бы в принципе запрет на рыночные отношения.

«Если коммерсанты видят выгоду в сегодняшней нестабильной ситуации, они пытаются на этом заработать, запретить им это делать невозможно, – комментирует юрист ОЗПП Алишер Захидов. – Рынок без спекуляции невозможен. Всегда будут находиться потребители, всегда будут находиться поставщики, продавцы, которые будут искать выгоду из каждой ситуации».

Также он пояснил, максимум, что может сделать государство - это следить за монопольным сговором, за контролем за инсайдерской информацией, за монопольным регулированием, за сговором стратегических поставщиков, и их наказывать - только такой инструментарий есть у государства для контроля за рынком.



Распечатать:     Комментарии: 75

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.59440994262695