Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Депутаты поддержали законопроект о новом подходе к налогообложению крупных торговых центров

27.11.2014 13:05 ЦДИ, Псков

Внесение изменений в закон Псковской области «О налоге на имущество организаций» обсудили сегодня депутаты областного Собрания. Соответствующий законопроект представил в ходе 35-ой сессии председатель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

По его словам, проект закона разработан в связи с изменениями в Налоговом кодексе, касающимися налога на имущество организаций. Законом определено, что в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налог на имущество организаций может исчисляться исходя из их кадастровой стоимости.

По его словам, межведомственной рабочей группой при администрации области проведена работа по формированию перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база может определяться как кадастровая стоимость. С 1 января 2015 года предлагается перевести на уплату налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества торговые центры (комплексы) с площадью свыше 2000 кв. метров.

«Такая мера поможет соблюсти интересы малого бизнеса, площадь имущества которого зачастую не превышает 50 кв.м и затронет, прежде всего, крупные торговые центры», - заверил Андрей Михеев. 

Принятие закона по расчетам профильного комитета увеличит доходы областного бюджета на сумму порядка 27-30 млн рублей.

Депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг высказал уверенность, что все, что с связано с увеличением налогов, обязательно приведет к повышению цен.

«Возможные негативные явления мы, безусловно, рассматривали. В таких больших торговых площадях, как правило, размещаются федеральные торговые сети. Если же речь идет о местных крупных торговых центрах, то тут будет работать принцип конкуренции», - ответил Андрей Михеев.

Также у председателя госкомитета по экономическому развитию поинтересовались, почему в рабочую группу, работающую над законопроектом, не вошел бизнес-уполномоченный. Андрей Михеев объяснил этом тем, что межведомственная группа создавалась до того, как в регионе появился бизнес-уполномоченный.

Тем не менее, бизнес-омбудсмен свое заключение законопроекту дал. Депутаты ознакомились с ним на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Об этом напомнил председатель комитета Борис Полозов. Он отметил, что уполномоченный оценил проект закона как не ущемляющий интересы малого бизнеса, однако не исключил, что он может привести к росту цен.

Депутаты большинством голосов поддержали законопроект в двух чтениях.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035905122756958