Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Налог на имущество в псковских торговых центрах вырастет, что повлечет рост цен на товары

18.11.2014 11:10 ЦДИ, Псков

Проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «О налоге на имущество организаций» рассмотрели сегодня депутаты областного Собрания на заседании комитета по бюджету, налогам и финансовой политике, передает корреспондент ЦДИ. 
Как пояснил председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, предметом законодательного регулирования представленного законопроекта является совершенствование налогообложения имущества организаций области, введение в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определения налоговой базы по их кадастровой стоимости. 
 
Он отметил, что федеральным законом от 2 ноября 2013 г. внесены поправки, касающиеся налога на имущество организаций. Законом определено, что в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налог на имущество организаций может исчисляться исходя из их кадастровой стоимости. 
 
По его словам, межведомственной рабочей группой при администрации области проведена работа по формированию перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база может определяться как кадастровая стоимость. 
 
Законопроектом предлагается с 1 января 2015 года перевести на уплату налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества торговые центры (комплексы) с площадью свыше 2000 кв. метров. Такая мера поможет соблюсти интересы малого бизнеса, площадь имущества которого зачастую не превышает 50 кв.м и затронет, прежде всего, крупные торговые центры.  
 
«Понятно, что любые изменения в налоговой политике являются негативными для бизнеса, поэтому мы решили пойти по наименее болезненному пути», - подчеркнул Андрей Михеев.  
 
Он напомнил, что в связи с необходимостью опубликования закона до 1 декабря текущего года, связанного с переводом торговых объектов на уплату налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, данный законопроект необходимо рассмотреть на ближайшей сессии областного Собрания депутатов.
 
Принятие закона по расчетам профильного комитета увеличит доходы областного бюджета на сумму порядка 26,9 млн. рублей. 
 
- Будьте готовы к тому, что все мы с вами за все это заплатим из своего кармана, поскольку это повлечет повышение цен на товары, - поделился мнением председатель комитета Борис Полозов. Такое же заключение законопроекту дал и региональный бизнес-омбудсмен Петр Слепченко
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02976393699646