Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Госдума рассмотрит два новых антиалкогольных законопроекта

09.09.2014 12:56 ЦДИ, Псков

Сразу два законопроекта, ограничивающих продажу алкоголя, рассмотрит Госдума в свою первую рабочую неделю. Первый запрещает торговлю «горячительным» в барах, кафе, ресторанах, расположенных в многоквартирных жилых домах, второй - в зданиях органов государственной власти. Эксперты считают, что этих мер недостаточно, и предлагают расширить оба законопроекта.

По первому документу законодатели предлагают дать региональным властям право запрещать предпринимателям, открывающим организации общественного питания в многоквартирных домах, в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, розничную торговлю пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой и более крепким алкоголем, пишет Российская газета . Объясняют они инициативу тем, что жители домов часто жалуются, на доносящийся из таких кафе шум и многочисленные нарушения общественного порядка. При этом региональные власти могут «устанавливать дополнительные ограничения лишь по времени розничной торговли», - говорится в пояснительной записке к документу.

Второй законопроект запрещает торговать алкоголем в зданиях органов госвласти всех уровней - от федеральной до муниципальной. В 2006 году думской комиссией по мандатным вопросам и вопросам этики принималось решение о запрете продажи алкогольных напитков в стенах парламента, но по неизвестным причинам инициатива поддержана не была. Сейчас на рассмотрении у депутатов более 30 законопроектов, направленных на борьбу с «зеленым змием». «Убеждения государственных и муниципальных служащих, депутатов, являющихся инициаторами борьбы за трезвость нации, должны соответствовать целям и задачам государственной противоалкогольной кампании. В этом контексте нахождение в зданиях органов госвласти мест продажи алкогольной продукции недопустимо», - считают авторы документа.

Глава движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев запрет на торговлю алкоголем в органах госвласти считает справедливым и предлагает расширить инициативу, запретив не только продавать там спиртное, но и распивать его там. Также он считает, что стоит запретить закупать алкоголь на «корпоративы», особенно за счет бюджета. «В конце прошлого года был казус, когда в одном из регионов власти в рамках госзакупок заказали себе на праздник элитного алкоголя на 80 миллионов рублей. Такие вещи недопустимы», - считает Султан Хамзаев. По его словам, в последнее время принимается много ограничительных законов, но не все они работают.

«Наша организация ведет мониторинг его исполнения по стране, совершает «контрольные» закупки. И в 8 случаях из 10 закон нарушается. «Зелье» все равно продают из-под полы», - рассказывает он. Примерно также обстоят дела, по его словам, с продажей алкоголя несовершеннолетним, поэтому в первую очередь нужно добиться исполнения уже существующих законов. Сделать это можно, изменив меру наказания и сделав его неотвратимым. А вообще государство должно разработать стратегию по защите граждан России от алкогольной и наркотической экспансии и решать эту проблему комплексно, добавляет он.

Директор центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что эти инициативы связаны с «гонениями» на малый бизнес. «Их цель - создать более комфортные условия крупному и среднему», - сказал он. В маленьких магазинчиках продается более 50% алкогольной продукции. На 1 января 2012 года в России было 330 тысяч магазинов, ресторанов, кафе, баров, которые продавали алкоголь. Сегодня их осталось 250 тысяч. «Запреты и ограничения не снижают у людей желание выпить», - подытожил Вадим Дробиз.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040648937225342