Бизнес / Торговля | весь раздел
Псковский Россельхознадзор запретил ввозить в РФ мексиканские семена испанского шалфея
Ввоз на территорию РФ семян «Чиа» (испанский шалфей) запретили в многостороннем автомобильном пункте пропуска Убылинка специалисты управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, семена произведены в Мексике. Общий вес продукции составил 2 тонны. Специалисты управления Россельхознадзора при досмотре партии зафиксировали несколько нарушения. Так, у семенного материала отсутствовал фитосанитарный сертификат Латвии, где был произведен перегруз партии семян «Чиа». Кроме того, на груз отсутствовали документы международного образца, удостоверяющие посевные и сортовые качества семенного материала.
В связи с обнаруженными нарушениями специалисты ведомства запретили ввоз груза на территорию РФ. Товар вернули экспортеру-отправителю.