Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Как псковичам платить через Интернет: ликбез для начинающих

29.03.2012 10:32 ЦДИ, Псков

Космические корабли уже давно бороздят просторы Вселенной, компьютерные гении каждый день выдают все новые и новые разработки, но только приближается десятое число очередного месяца – и мы по старинке бредем к знакомому крыльцу почты или банковского отделения. Привычка – великая вещь. Не менее великая, чем Очередь – бессмысленная и беспощадная.

Между тем на дворе XXI век, и пора бы уже научиться экономить свое драгоценное время. Большинство услуг  можно оплачивать с помощью компьютера или даже мобильного устройства (телефона, смартфона, планшета), подключенного к Сети. При этом не нужно искать ближайшее отделение почты или банка, тратить нервы и стоять в бесконечных очередях, состоящих из брюзгливых старушек, агрессивных торговок и плачущих детей. Центр Деловой Информации выясняет особенности "виртуальной" оплаты в маленьком городе и перечисляет полезные ссылки и телефоны.

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ? ЗА ВСЕ ХОРОШЕЕ

Оплатить в Интернете можно практически все необходимые современному человеку услуги. Например, можно пополнить счет мобильного телефона, внести коммунальные платежи, погасить банковские кредиты. Люди, которые находятся в постоянных разъездах, давно успели оценить возможности онлайнового заказа и оплаты билетов на автобусы, поезда и самолеты. Путешественники могут заранее бронировать и оплачивать гостиницу. Есть ряд услуг, которые в принципе оплачиваются только в сети. Например, труд фрилансеров или скайп-репетиторов.

К сожалению, список госуслуг, которые можно оплачивать в интернете, пока невелик. В большинстве случаев система помогает заполнить платежное поручение, однако с ним надо отправляться в ближайшее отделение банка. Например, пошлина за оформление паспорта пока взимается только в "бумажном" виде, как и многие другие государственные сборы.

Тем не менее у желающих уже есть возможность оплачивать ряд госуслуг прямо в Интернете. Это жилищно-коммунальные услуги (электричество, газ, вода, телефон и т.д.), оплата налогов и сборов (транспортный, земельный, подоходный), оплата штрафов ГИБДД. Ряд услуг оказывается бесплатно. Например, предварительная подготовка данных для регистрации прав на недвижимое имущество, запись на прием к врачу в электронном виде.

Есть свои особенности и в он-лайн заказах билетов. В больших городах с этим проще. Например, жители Москвы, Санкт-Петербурга, бронируя и оплачивая билеты на специализированных сайтах (в том числе на сайте РЖД), могут потом «обналичить» их на вокзале в спецтерминале. Псковичи при заказе билета оплачивают их в салонах мобильных операторов или, например, в «Евросети». После оплаты клиенту выдается квитанция, которую он может предъявить на вокзале в кассе в порядке общей очереди.

ГОСУСЛУГИ

Как воспользоваться госуслугами? Для начала надо зарегистрироваться. Процесс регистрации на сайте госуслуг  достаточно сложен, однако таковы требования безопасности. Чтобы из простого посетителя превратиться в полноценного "клиента" этого сайта, у вас должны быть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты.

Эти, а также другие личные данные необходимо ввести в поля электронной анкеты и отправить ее. После этого потребуется подождать пару недель или больше: пароль для доступа к сайту вам придет по обычной почте, в бумажном конверте.

Когда пароль получен - можно приступать к пользованию госуслугами. Для этого достаточно авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и доставленный по почте пароль) и выбрать регион пребывания - эта возможность доступна в меню "Ваше местоположение", которое находится в верхней части сайта. От региона зависит состав списка доступных государственных услуг.

Предоставляемые в электронном виде госуслуги классифицированы по жизненным ситуациям (покупка квартиры, поиск работы, строительство дома, организация собственного бизнеса, болезнь и так далее), категориям (ЖКХ, семья, налоги, спорт и прочее) и ведомствам, которые оказывают все эти услуги. Наиболее востребованные сервисы находятся в разделе "Популярные услуги" - например, получение заграничного паспорта.

Помимо  www.gosuslugi.ru на сайтах различных министерств открыты разделы с виртуальными услугами. Федеральная налоговая служба (налог.ру) предлагает через Интернет заполнять налоговые платежные поручения, оформлять заявки на получение ИНН, узнавать о пенсионных отчислениях и долгах по налогам. Чтобы воспользоваться этими возможностями, нужно зайти на сайт в раздел "Электронные услуги".

Предварительная подготовка данных для регистрации прав на недвижимое имущество, подача заявления о регистрации прав на недвижимое имущество возможна на сайте Росреестра .

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

  1. Виртуальная карта. Если у вас есть счет, значит, у вас должна быть пластиковая карта, кредитная или дебетовая. И к той, и к другой для интернет-платежей можно заказать виртуальную (Интернет) карту типа MasterCard Virtual. Смысл пользования ею – сохранить ваши денежки на основной, пластиковой, карте. Карта-виртуал  - это как кошелек для интернет-шоппинга. Время от времени или только для конкретной покупки. Вы тратите с нее некоторую сумму, при этом данные основной пластиковой карты, на которой лежат все (ну или не все) ваши деньги, не предаются огласке. Так как физически карты не существует, ее заказ не требует времени на выпуск, это просто набор символов для ввода в систему оплаты интернет-магазина. Выпуск одной карты стоит примерно евро, заказывают ее через интернет-банк.
  2. Электронные деньги. Самые распространенные электронные деньги - WebMoney, Яндекс.Деньги, Деньги@Mail.Ru, QIWI. Действуя вполне автономно, электронные деньги тесно привязаны к привычному бумажному эквиваленту. В любое время вы можете перевести их в рублевую наличность и обратно. На руки наличность к вам поступает через банкомат или через банк. Для пополнения интернет-кошельков существует масса средств – карточки оплаты, терминалы приема наличных, банковский перевод и т.д. Платежная система "Яндекс.Деньги" позволяет оплачивать коммунальные услуги, кредиты, налоги и штрафы. На сайте www.megastock.ru, который принадлежит платежной системе WebMoney, в разделе "Охрана и ЖКХ" также предлагается обширный список услуг, которые оплачиваются электронной валютой. Правда, комиссия может составлять 5-10% от суммы пополнения.
  3. Оплата через SMS. SMS-оплата бывает двух видов – оплата с банковского счета или с карточки и оплата с баланса мобильного. В первом случае требуется предварительно привязать номер вашего телефона к счету/карте, после чего отправкой сообщения на короткий номер вы будете давать разрешение банку оплачивать ту или иную услугу или товар, переводить деньги на другой счет и т.д. Во втором случае для оплаты сервиса (реже товара) на сайте указывается короткий номер, на который покупатель должен отправить сообщение с определенным текстом. После отправки SMS на этот номер со счета мобильного телефона списываются деньги, а вы получаете сообщение с паролем для подтверждения оплаты товара и вводите его на сайте.

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Главное преимущество оплаты через Интернет состоит в том, что никуда не нужно идти, вы можете практически за все заплатить из дома, офиса, кафе, с дачи и даже во время путешествия или стоя в пробке. У такой формы оплаты нет ограничений по времени – она принимается круглосуточно. Вам не нужно беспокоиться о сдаче, ведь со счета списывается только выставленная сумма.

Конечно, есть вероятность, что данные с вашего электронного кошелька будут похищены. Но ведь и на улице никто не застрахован от заурядной кражи. Чтобы защититься от злоумышленников в Интернете, нужно соблюдать несколько основных правил:

•             использовать антивирусное ПО и регулярно обновлять базы;

•             никому и никогда не сообщать свои пароли и не хранить их в явном виде на компьютере;

•             не вводить платежный пароль на посторонних сайтах или на чужом компьютере;

•             игнорировать письма с уведомлениями о том, что счет в той или иной системе заблокирован и для его активации нужно перейти по ссылке (а также любые другие подобные письма, в которых от вас требуют перейти по ссылке и ввести свои данные). Такие письма являются самым обыкновенным фишингом, и, откликаясь на них, вы станете жертвой мошенников;

•             игнорировать поступающий на компьютер спам.

ПЛАТИЛИ – ЗНАЕМ!

Псковичи могут оплатить ряд услуг в интернете на сайте http://www.gosuslugi.pskov.ru. Правда, в настоящее время этот проект работает в режиме ограниченной функциональности.Неслучайно на сайте губернатора области развернулась широкая дискуссия о целесообразности портала. Пскович, решивший воспользоваться сайтом госуслуг, пожаловался на техпроблемы и недоработки в самой структуре сайта. К обсуждению присоединились и другие интернет-пользователи. Как оказалось, у всех проблемы похожие: трудности с регистрацией на сайте. К чести обладминистрации, работники, отвечающие за данную работу, сориентировались и адресно помогли всем, не оставив жалобы без внимания. Кстати, телефон техподдержки – (8112)66-35-17.

Кроме всего прочего, на портале граждане могут узнать, какие документы необходимы для получения той или иной услуги,  какие организации её оказывают, их график работы и место расположения. Для удобства пользователей список организаций структурирован по алфавиту и территориально.

На данный момент посещаемость сайта составляет 17852 человека. На сайте представлено 1434 услуги, из них федеральных - 531; региональных - 108. муниципальных - 795.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029398918151855