Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

В Псковском районе больше не будут открывать новые магазины «Пятерочка»

16.02.2020 16:27 ЦДИ, Псков

Рассмотрение материалов по фактам превышения 25% доли объема всех реализованных товаров  одной из торговых сетей -  «Агроторг» («Пятерочка») в границах  Псковского района рассмотрела псковская ФАС.

Как сообщили ЦДИ в ведомстве, с данными жалобами на превышение допустимого объема и увеличение торговых площадей названной сетью магазинов в ФАС обратился председатель совета Псковского Облпотребсоюза Николай Тесля, главы районов и другие заинтересованные предприниматели.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а именно статья 14, ограничивает  приобретение, аренду торговыми сетями, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами, дополнительной площади торговых объектов. В случае превышения не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.  Сделка, совершенная с нарушением  требований, ничтожна. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд.

«Это первое наше дело в этой сфере, достаточно объемный пакет информации проанализирован, оценены все документы на сделки торговой сети почти за 4 года, и факт установлен. Как говорится, «первый подход». Нами рассматриваются материалы и по другим районам области и в отношении иных сетей. Данное ограничение распространяется на все сети, которые превышают установленную долю в 25%  оборота продовольственными товарами на определенной территории, но продолжают увеличивать площади, тем самым уничтожая малых и средних предпринимателей, которые трудятся в сфере розничной торговли, именно тех кого мы сегодня должны всеми силами поддерживать, потому что это рабочие места, налоги в местный бюджет. В соответствии с регламентом мы обязаны обратиться в суд за признанием сделки по приобретению и открытию новых площадей недействительной», - прокомментировала ситуацию Ольга Милонаец



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033818006515503