Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Единый каталог потребительских товаров может появиться в России

28.12.2017 11:26 ЦДИ, Псков

В России может появиться единый каталог потребительских товаров. Об этом рассказал глава Минпромторга  Денис Мантуров  «Известиям».

Единый каталог планируется создать для  раскрытия потенциала онлайн-касс был  в полной мере.

 «Онлайн-кассы дадут нам, помимо легализации рынка в целом, возможность точно понимать, что и по каким ценам продается, каковы тренды и потребительские предпочтения. Сейчас это происходит в значительно мере интуитивно», - рассказал глава ведомства.

«Данные о продажах посредством онлайн-касс мы получаем уже сейчас. Но эта информация носит бессистемный характер. В частности, это происходит потому, что один и тот же товар одного и того же производителя может обозначаться по-разному в разных торговых сетях и магазинах. Таким образом, для того чтобы, мы начинаем думать над созданием единого каталога потребительских товаров в России», - добавил Денис Мантуров.

Он также рассказал, что каталог будет полностью бесшовно интегрирован с принятой во всем мире маркировкой штрих-кодами системы GS1. Денис Мантуров отметил, что  цифровой каталог позволит уйти от этой крайне трудоемкой и весьма дорогостоящей процедуры – заполнение производителями анкет вручную.

«Цифровой каталог будет интегрирован с маркировкой отдельных категорий товаров в целях прослеживаемости их оборота, что важно для борьбы с нелегальным рынком. К этой работе подключены другие ведомства - Минфин, налоговая служба, бизнес-ассоциации. Это задача на следующий год», - резюмировал глава ведомства. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030007123947144