Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Прокуратура города Пскова не согласовала новую схему размещения НТО

06.09.2017 11:26 ЦДИ, Псков

Прокуратура города Пскова вынесла отрицательное заключение в отношении принятия новой схемы размещения нестационарных торговых объектов в городе Пскове. Городская прокуратура и уполномоченный по защите прав предпринимателей оказались едины во мнении о том, что проект не соответствует нормам федерального законодательства. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Напомним, что ранее администрацией Пскова был разработан проект новой схемы, предусматривающий исключение значительной доли объектов – более 80. Основанием для исключения такого количества объектов НТО послужило мнение регионального госкомитета по охране объектов культурного наследия о том, что объекты НТО, размещенные на территории зон охраны объектов культурного наследия, исторических поселений, и не имеют право на существование.

Тезисы, которые бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев озвучил на летней встрече с главой города и главой администрации Пскова, нашли свое подтверждение и в заключении прокуратуры.

Во-первых, невключение объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения новой схемы, нарушает требования федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 года (№ 381-ФЗ).

Во-вторых, прокуратура и бизнес-омбудсмен оказались солидарны в мнении о том, что нормы региональных (муниципальных) законодательных актов, регулирующих, в том числе, хозяйственную деятельность в границах территории объектов культурного наследия, не содержат прямого запрета на установку нестационарных торговых объектов. Таким образом, объекты, расположенные в вышеуказанных границах, были включены в действующую схему, вследствие чего не могут быть исключены из нее в будущем.

Кроме того, прокуратура города, как и бизнес-уполномоченный ранее, заявила о том, что проект подлежит обязательной оценке регулирующего воздействия, в связи с содержанием положений, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности.

На данный момент за ходом развития ситуации наблюдает и сам бизнес-омбудсмен и общественные организации и предприниматели.

«Основные шаги в защиту прав предпринимателей уже сделаны, однако бизнес-сообщество и их сторонники намерены отстаивать свои интересы и далее», - подчеркнули в пресс-службе уполномоченного. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22419404983521