Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Персики из Македонии с личинками опасных гусениц пытались провезти в Псковскую область

10.08.2017 14:18 ЦДИ, Псков

В пункте пропуска Убылинка при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля двух партий свежих персиков, выращенных в Македонии, обнаружены личинки насекомых, схожие по морфологическим признакам с личинками восточной плодожорки, сообщили Центру Деловой Информации в региональном управлении Россельхознадзора. Наличие опасного, карантинного для Евразийского экономического союза вредителя плодовых культур было подтверждено в ходе лабораторных исследований отобранных образцов.

Восточная плодожорка (гусеницы) повреждает плоды и молодые побеги различных розоцветных культур: персика, айвы, груши, сливы, а также абрикоса, яблони, мушмулы, кизильника. На вишне, черешне, лавровишне и миндале она живет преимущественно в побегах, на боярышнике - только в плодах. Поврежденные плоды становятся непригодными для реализации, и при товарной сортировке их бракуют. Потери урожая от восточной плодожорки могут составлять от 50 до 100%.

В соответствии с действующим законодательством в области карантина растений, специалистами управления запрещен ввоз из Македонии двух партий свежих персиков весом 34 тонны. Обе партии возвращены на сопредельную территорию.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.82605600357056