Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Ритейлеры придумали новый способ вымогать деньги у производителей продуктов

30.06.2017 20:44 ЦДИ, Псков

Продуктовые ритейлеры, потеряв прежние ретро-бонусы от производителей из-за закона Яровой, придумали новую уловку для дополнительного заработка – так называемую «доверительную приемку». Как поясняет портал ПРОВЭД , при этом качество товара проверяется не в центрах приема, а прямо на полках магазина. Если находят «плохой» товар, то производителям выписывают штраф.

«Доверительная приемка» замаскирована под благое дело, таким образом ритейлер показывает, что доверяет предпринимателю. Однако штрафы за обнаружение некачественной продукции достигают до 10% процентов от поставленного товара. Заодно замораживаются платежи за все предыдущие поставки, до тех пор, пока предприниматели не согласятся выплатить штраф. При этом поставщикам в одностороннем порядке присылаются извещения о штрафах, без приглашения на приемку и выбраковку некачественного товара.

Предприниматели уже стали обращаться за помощью в институт бизнес-уполномоченных. Однако называть свои имена отказываются – боятся, что федеральные сети перестанут с ними работать.

Со слова производителей, придуманы эти нововведения в центральных сетях, московских и питерских, а «расхлебывать» приходится региональным представителям компании. Порой сотрудники на местах сами от в шоке от таких новшеств.

Предпринимателям ничего не остается, как соглашаться на грабительские условия, ведь других способов реализации сегодня нет. Остаются, правда, еще перекупщики, но они тоже «накручивают», к тому же берут небольшими партиями и нерегулярно.

Альтернативой сетям могут стать потребительские кооперативы, но их единицы, отмечают эксперты. К тому же на создание кооператива, а также на то, чтобы о нем узнали и начали с ним работать, должно уйти много времени и сил. Производитель же не может одновременно заниматься производством и сбытом продукции, которая может пропасть, если ее вовремя не реализовать.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030826091766357