Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Долю федеральных розничных сетей в регионах могут сократить

14.06.2017 09:16 ЦДИ, Псков

Президент России поручил кабинету министров проработать до 20 августа вопрос о целесообразности правила, по которому у федеральных розничных сетей должно быть не более 50 процентов торговой выручки в регионе, сообщает «РГ».

Сейчас, по закону о торговле, если доля одной торговой сети в регионе превышает 25 процентов всех реализованных там за год товаров, то она не имеет права открывать торговые точки. Общий же объем присутствия торговых сетей ничем не ограничен. Хоть 100 процентов. Поэтому федеральные сети, которых сегодня в стране уже около 20, все больше проникают в регионы, выкупая помещения у малого и среднего торгового бизнеса и открывая там свои супермаркеты. Буквально за считанные дни вместо магазинов шаговой доступности появляются сетевые ритейлеры.

Местный бизнес, естественно, возмущается и просит защиты от монополистов. Недовольны и региональные производители, которые годами поставляли свои продукты в локальные магазины, но с приходом федеральных сетей вынуждены искать новые рынки сбыта, так как крупный ритейл практически не работает с мелкими поставщиками.

Эксперты считают, что сложность работы региональных сетей состоит в разнице в закупочных ценах для федеральных и региональных сетей, которая составляет 30-40 процентов, ведь, чем выше объемы закупок, тем ниже цены. «Мы готовим обращение в ФАС с просьбой узаконить деятельность торгово-закупочных союзов... Надо делать закупки сообща. Сегодня это невозможно из-за антимонопольного законодательства, которое подразумевает сговор при совместных закупках. Необходимо либо внесение изменений в закон, либо разъяснение ФАС», - считает директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.

Информацию для размышления подбросил и президент коалиции владельцев малых торговых форматов, вице-президент «Опоры» Владлен Максимов: «Знаете, что мешает торговать малому бизнесу? Административное давление в целом, различные схемы, мешающие нестационарной торговле, ограничения торговли подакцизными товарами». Так что, действительно, предстоит серьезно разобраться: надо ли трогать давно и эффективно работающий закон о торговле или пересмотреть другие нормы, которые мешают развиваться магазинам «у дома».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047548055648804