Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

ФАС намерена стимулировать аптеки продавать недорогие лекарства

13.04.2017 11:46 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена изменить систему расчета оптовых и розничных надбавок на жизненно важные лекарства. Предлагается рассчитывать надбавки в рублях, а не в процентах, сообщают «Ведомости».

По словам начальника отдела регулирования цен на лекарственные препараты ФАС Дарьи Старых, новый способ позволит стимулировать аптеки к возвращению в продажу недорогих лекарств. Сейчас из-за процентной надбавки аптеки не заинтересованы в реализации дешевых медикаментов.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова заявила, что ФАС, работая над новой системой надбавок, исполняет поручение правительства. Представитель вице-премьера Ольги Голодец рассказал газете, что такое поручение было дано Минздраву, Минэкономики и ФАС.

В феврале глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев сообщил, что ФАС снизила стоимость более чем 100 лекарств. Напомним, по данным Росздравнадзора, за 2016 год цены на лекарства из списка жизненно важных, регулируемые государством, выросли на 1,4% - это в шесть раз ниже аналогичного показателя за 2015 год (8,8%).



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033961057662964