Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Соблюдение закона превратилось для псковского бизнеса в большую проблему

28.03.2017 15:35 ЦДИ, Псков

Покупка фискальных накопителей для касс превратилась для псковского бизнеса в проблему. Больной вопрос обсуждали на тематическом семинаре, организованном Торгово-промышленной палатой региона.
 
Напомним, с 1 июля этого года каждая продажа должна будет фиксироваться не только в кассовом аппарате, но и в налоговых органах. При этом передаваться на сервера ФНС данные будут не напрямую, а через операторов фискальных данных (ОФД). Каждому продавцу потребуется заключить с ним соответствующий договор и оплачивать их услуги.
 
Как только продавец пробьет чек, онлайн касса сформирует фискальный признак и отправит его на проверку оператору фискальных данных. Эту информацию он сохранит, а обратно передаст уникальный номер чека. Ожидается, что это не займет больше двух секунд. Затем оператор передаст информацию о совершенной продаже в налоговую инспекцию.
 
Почему сложилась почти тупиковая картина с ККТ? Во многом такая ситуация обусловлена несогласованностью действий производителей самих кассовых аппаратов и фискальных накопителей. Об этой проблеме, в частности, говорил генеральный директор компании «Пионер инжиниринг» Роман Романов. Для произведенных 10 тысяч кассовых аппаратов он сумел купить только 100 накопителей. А без них зарегистрировать аппарат невозможно. Вот и получается, что ККТ есть, но конечным потребителям она не нужна.
 
С другой стороны, фискальных накопителей произведено немало. По словам, генерального директора компании «РИК» Андрея Шемаханова, их по стране распространено 350 тысяч. Но касс зарегистрировано всего 110 тысяч. Остальные фискальные накопители пока придерживают. Как предположили сами участники встречи, для того чтобы или перепродать дороже или связать с предоставлением дополнительных услуг.
 
Напомним, о проблемах с ККТ и с фискальными накопителями ЦДИ рассказывал здесь.
 
Кстати, по информации Торгово-промышленной палаты, 19 апреля состоится Всероссийская конференция, на которую вынесут вопросы, связанные с использованием ККТ.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038074970245361