Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Из-за санкций россияне переплачивают 4380 рублей в год - исследование

22.03.2017 18:52 ЦДИ, Псков

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России и Института Гайдара выяснили, сколько граждане РФ переплачивают из-за введенного эмбарго на продукты из Евросоюза и США. В своем докладе экономисты перевели потери россиян в денежное выражение.

Выяснилось, что в среднем граждане страны переплачивают из-за продэмбарго порядка 4380 рублей в год. Стоимость товаров из «черного списка», поставляемых из не попавших под санкции стран, выросли в РФ в целом на 3%. Рост цен на несанкционные товары экономисты оценили в 2,9%.

Средний годовой прирост инфляции из-за санкций составил 3,1%. Авторы доклада отмечают неравномерное увеличение цен, добавляя, что за первые полгода после введения ограничений санкционные продукты из стран, не попавших под эмбарго, подорожали на 29%.

Из проведенного анализа, обращают внимание авторы, также следует: наиболее сильное влияние санкции (эмбарго) имеют в первые 6-12 месяцев, а затем рост цен и падение объемов продукции сокращаются из-за изменений на товарных рынках. Это существенно с точки зрения политики импортозамещения: введение эмбарго дает преимущества производителям лишь на небольшое время, в дальнейшем его влияние на показатели рынка снижается.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04551887512207