Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Производителей могут обязать увеличить размер маркировок о сроках годности и составе

13.03.2017 17:26 ЦДИ, Псков

Нужно обязать производителей продуктов увеличить размер маркировок о сроках годности и составе - с таким предложением обратился председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов к первому заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Шувалову, сообщает сайт Совета Федерации.

По мнению сенатора, нужно законодательно установить, что информация о сроках годности, составе и прочих сведениях, которые производители обязаны размещать на маркировке пищевой продукции, должна занимать не менее 30 процентов от площади большей стороны потребительской упаковки продукта. 

Действующие редакции этих правовых актов обязывают изготовителей товаров указывать на этикетках информацию, которая обеспечивает возможность правильного выбора продукции, в том числе - срок годности и состав пищевых товаров. Однако форма публикации этих данных законом не оговаривается.

Парламентарий отметил, что недобросовестные производители, пользуясь этим пробелом, искусственно создают препятствия для ознакомления потребителя с необходимой информацией - размещают данные на упаковке в малодоступных для чтения местах, используют мелкий шрифт или печать низкой яркости.

«Малозаметная маркировка на практике вводит в заблуждение потребителей, приводит к росту поступления в розничную продажу просроченных товаров, а также продуктов, состав которых может принести тяжкий вред здоровью граждан. Особую опасность несут просроченные или аллергенные продукты из ассортимента детского питания», - подчеркнул Вадим Тюльпанов.

Необходимые поправки в Федеральный закон «О защите прав потребителей» сенатор намерен разработать и внести на рассмотрение Государственной Думы в рамках весенней сессии.
 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.056547164916992