Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Псковские предприятия: из-за завышения цен сетевиками мы сталкиваемся с возвратами непроданного

08.03.2017 11:14 ЦДИ, Псков

В Пскове состоялось очередное заседание региональной мониторинговой группы по проекту «Честная цена», сообщает штаб регионального отделения «Опоры России». Напомним, группа была создана летом прошлого года после выхода  в свет федерального закона, внесшего поправки в закон о торговле.

Замдиректора Псковского хлебокомбината Светлана Мотовилова рассказала о проблеме ненавязчивого принуждения в торговых сетях. Так, сетевой магазин предлагает принять участие в акции и снизить цену на продукцию на 20%, при том, что сам снизит только на 5%. Вроде, прямого принуждения нет, но если не примешь условие, продукция может больше не появиться на полках магазина.

«Приходится выбирать меньшее из зол. Сети научились разговаривать вежливо - письменно и устно, а производители научились читать и понимать между строк. Потому и не жалуются в инстанции», - добавила она. Этот факт подтвердила руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец. По ее словам, за три года не было ни одной официальной жалобы от товаропроизводителей. Была лишь одна попытка судебного разбирательства по инициативе антимонопольной службы, но суд не состоялся - стороны примирились.

Что касается цен, то и здесь Светлана Мотовилова привела не слишком приятные примеры. Накрутки сетевиков бывают весьма высокими. Например, хлебокомбинат поставляет булочки в сетевые магазины по одной цене, и в большинстве псковских магазинов они продаются по 23-25 рублей. Однако в «Дикси», к примеру, уже по 46 рублей. «Вполне ожидаемо, что из этого магазина поступит возврат», - подчеркнула специалист.

У «Псковмясопрома» тоже возникают проблемы с сетевыми магазинами, в том числе по возврату, например, с «Магнитом», о чем рассказала за круглым столом руководитель отдела продаж Елена Зимина.

Председатель региональной «Опоры России» Валерий Лесников призвал сетевиков и товаропроизводителей создать социально-значимые дешевые продуктовые полки, тогда и у органов власти, и у общественников не будет претензий, и население скажет спасибо. 

«Несмотря на то, что проблемы во взаимоотношениях между производителями и сетями пока имеют место быть, ситуация все же изменилась к лучшему. Потому ушла и острота дискуссии за круглым столом экспертов», - отмечают в региональном отделении «Опоры России». 



Распечатать:     Комментарии: 27

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041774034500122