Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Магазин и кафе не могут размещаться в одном помещении - новые правила вступят в силу в марте

01.03.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Магазинам, торгующим спиртным в розницу, отныне законодательно запрещено одновременно оказывать еще и услуги общепита. То есть придется выбирать - либо торговля, либо продажа в розлив. С 31 марта для каждого вида деятельности вводится отдельная лицензия, сообщает «Российская газета».

По новым правилам каждый вид официальных разрешений на розничную продажу алкоголя предполагает соблюдение различных требований. Например, в случае с общепитом (то есть в кафе, ресторанах, буфетах, столовых и так далее) необходимо наличие зала обслуживания посетителей. Кроме того, в одном помещении не сможет одновременно находиться и алкомаркет, и кафе. Проще говоря, купить бутылку горячительного и тут же ее употребить законодательно запрещается.

При этом стоимость лицензии довольно существенна. Как пояснили в Росалкогольрегулировании, размер государственной пошлины за выдачу розничной лицензии составляет 65 тысяч рублей.

Новыми правилами вводятся и другие ограничения. В частности, использование незарегистрированного оборудования для производства этилового спирта (мощностью более 4 тысяч декалитров в год) будет наказываться, причем довольно сурово.

Отметим, что в Пскове работает немало «баров» и «пабов», которые получили лицензию на услуги общепита, но торгуют алкогольными напитками в розницу на вынос. В том числе, в ночное время суток. Полномочия полиции и исполнительных органов власти существенно ограничены в плане проверочных мероприятиях, а сами покупатели редко обращаются с жалобами на такие факты. Поэтому скептики сомневаются, что измененный закон заметно повлияет на эти нарушения.

Более того, в каком-то смысле он даже развязывает руки, поскольку в новых правилах заметно снижены требования, необходимые для открытия точки общепита, в том числе по минимальной площади помещений.

Подробнее о проблеме нарушений в сфере торговли алкоголем читайте ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065354108810425