Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Торговым сетям могут запретить возвращать непроданный хлеб

20.02.2017 18:15 ЦДИ, Псков

Внести поправки в закон о торговле, запрещающие продавцам возвращать производителям не проданные хлебобулочные изделия, предлагает зампред Госдумы, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая, сообщает «Российская газета».

По ее словам, проблема возврата не реализованного магазинами хлеба стоит давно. Так, по ее словам, ежегодно страна из-за возврата теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, а совокупные денежные потери составляют 50-60 млрд рублей. А ведь эти же деньги могли бы пойти на модернизацию производства, износ которого по отрасли составляет 60 процентов.

«Это прямые экономические потери страны,- отметила Яровая.- И все из-за того, что хлебопеков заставляют выкупать нереализованную продукцию». А что хлебозаводам с ней делать дальше? Они и так уже вложились в производство хлеба, в транспортировку, забрали назад... Пускать с переработку?

«Это все мифы, что пирожные у нас делают из просроченного хлеба,- уверил собравшихся президент Союза пекарей Валерий Чешинский. - На самом деле то же популярное пирожное «Картошка» делают из обрезков, только не хлебных и не просроченных. А из обрезков кондитерских коржей, которые пекутся для приготовления тортов». Из черствого  хлеба можно,  например, делать панировочные сухари или пускать на закваску, но большинство производителей, увы, непроданный хлеб просто утилизируют.

Подобное нерачительное отношение к хлебобулочным изделиям возникло во многом из-за того, что торговые сети пользуются автоматизированным заказом товаров. А компьютерная программа не учитывает реальные потребности покупателей. К тому же, если речь идет о крупных сетях, то не всегда из головного офиса эффективно управляют каждым подведомственным магазином.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.060180902481079