Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Закон ограничил ретробонусы, но сетевики возьмут другим способом - Великолукский мясокомбинат

07.02.2017 13:32 ЦДИ, Псков

Представители Великолукского мясокомбината пожаловались на штрафные санкции торговых сетей в отношении производителей в ходе очередного Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при региональной УФАС. На встрече присутствовали представители сетей, предпринимательского сообщества, контролирующих ведомств.

«С Нового года нам работается по-прежнему, - отметила представительница великолукского производителя, комментируя ситуацию с переходом на работу согласно положениям ФЗ-№381. - Закон ограничил ретробонусы. Но сетевики возьмут другим способом. Никогда не обращал никто внимание на то количество и сущность штрафных санкций, которые предусматривают ритейлеры. Штрафы взимаются практически за все».

Представитель одной из сетевых компаний рассказал: на федеральном уровне была достигнута общая договоренность с производителями о том, что в случае недопоставки, непоставки либо несвоевременного получения товара штрафные санкции не взыскиваются с тех, чье нарушение договора не превышает 5%. В иных случаях штрафные санкции составляют от 5 до 15% за одну поставку. По словам сетевиков, этот процент предложили сами поставщики. Сети не могут включить в стоимость товара риски, а вот производители - могут, что, по мнению торговых сетей, и делают.

Псковские производители посчитали такую ставку очень завышенной, а заместитель руководителя УФАС- начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Татьяна Бойко заметила, что «некоторых наших производителей и 5% убьет».

В УФАС пообещали, что проанализируют договоры сетей с местными производителями в части наложения штрафных санкций. Необходимые документы уже имеются в распоряжении ведомства. «У нас лежит 10-12 томов договоров, - сказала Татьяна Бойко. - Сравним условия, составим сравнительную табличку к следующему экспертному совету, пригласим представителей «Ленты», «Магнита» - в общем, всех, к кому возникнут вопросы. Если кто-то неправомерно себя ведет, то будем привлекать согласно законодательству. Хотя не хотелось бы делать этого. Должны быть определены прозрачные условия, от которых не пострадает потребитель. Ведь конечная точка цепочки - потребитель».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036633968353271