Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Алкоголь хотят лишить скидок в магазинах

04.02.2017 16:18 ЦДИ, Псков

В Госдуме готовят законопроект, запрещающий включать алкоголь в скидочные акции. Авторы документа считают, что скидки на алкоголь способствуют росту потребления спиртосодержащих напитков. С этим согласились и в Общественной палате, сообщает RT .

«Когда покупатель видит в магазинах продукцию со значительными скидками, это стимулирует его на покупку. И одно дело, когда это скидка на йогурт, а не на алкоголь. Проблема алкоголизации населения сегодня стоит на повестке дня, и когда мы боремся с этим на законодательном уровне, ретейлеры, наоборот, занимаются пособничеством алкоголизму. Тем более что очень часто на такие акции чутко реагирует молодёжь», - пояснил депутат нижней палаты парламента Владимир Сысоев.  

Для реализации инициативы депутат предлагает включить в федеральный закон новую статью о запрете стимулирования продажи алкогольной продукции. В соответствии с поправками, за нарушение установленного законом запрета предлагается наказывать штрафом в зависимости от статуса лиц, его нарушающих - физических, юридических или должностных.

Инициативу уже поддержали в Общественной палате. Член ОП РФ Султан Хамзаев в разговоре с RT отметил, что предложенная инициатива не просто правильная, но и своевременная. Он считает, что следует не только наложить полный запрет на скидки, но и запретить продажу алкоголя в интернете.

В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что новая норма не изменит ситуацию в целом. «Запрет введения скидок на алкоголь — не гарантия того, что меньше людей станет его потреблять. Получается, что депутат придерживается слишком общей гипотезы: выше цены — ниже спрос. Это ошибочное мнение», - считает председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в свою очередь отметил, что 80% населения в любой стране с европейской культурой потребляют алкоголь, что бы ни предпринимали власти.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036206007003784