Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

PepsiCo теряло выручку из-за полезных продуктов

18.12.2016 14:29 ЦДИ, Псков

Попытка PepsiCo расширить ассортимент полезных и здоровых продуктов, а в не очень полезных сократить уровень соли, сахара и жиров быстро и негативно сказалась на выручке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Когда десять лет назад PepsiCo возглавила Индра Нуйи, она, учитывая все чаще звучавшие заявления потребителей о необходимости здорового питания, пообещала превратить компанию в «гиганта здоровья». Как заявляла тогда госпожа Нуйи, «здоровье и хорошее самочувствие - это тот редкий случай в бизнесе, когда общественное благо совпадает с частными интересами».

Компания начала выпускать здоровые завтраки, мюсли, новые соки, ореховые смеси, йогурты и многое другое. Но появившийся было на них спрос быстро прошел. Оказалось, что потребители хотя и говорят о здоровой пище, но на самом деле чаще хотят чипсов и газировки. И пока PepsiCo вкладывала средства и силы в расширение ассортимента полезных продуктов, реальную прибыль она получала только от того, что больше нравилось потребителям, то есть от чипсов и газировки.

В 2010 году PepsiCo поставила перед собой цель утроить за десятилетие выручку от продажи полезных продуктов - до $30 млрд. Сопряженные со этим издержки привели к тому, что в 2011 и 2012 годах компания вынуждена была делать предупреждения о снижении прибыли. После этого под давлением инвесторов было решено вернуться к продуктам пусть и вредным с точки зрения здоровья, но очень полезным с точки зрения доходов компании.

После переноса внимания на «традиционные» продукты дела PepsiCo вновь пошли в гору. Инвесторы довольны: продажи и прибыль активно растут на протяжении последних 15 кварталов, акции этим летом побили рекорд. В целом за те десять лет, что госпожа Нуйи возглавляет компанию, стоимость акций выросла на 59%.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.39944100379944