Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Волосистый сорняк обнаружил псковский Россельхозадзор в поступившей в Псков из Аргентины продукции

27.11.2015 19:49 ЦДИ, Псков

Семена волосистого сорняка обнаружили сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в партии соевого шрота. Досмотр партии проходил в зоне таможенного контроля Пыталово Псковской области.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе управления, соевый шрот был произведен в Аргентине. Партия груза весом 62,9 тонны следовала из Латвии в адрес псковского получателя.

При повторном досмотре товара в нем были выявлены семена карантинного сорняка - череды волосистой. Факт засорения подтвержден в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории.

«Череда волосистая относится к списку карантинных организмов, отсутствующих на территории Российской Федерации. Сорняк засоряет посевы сельскохозяйственных культур, снижает их урожайность, тормозит прорастание семян. Семянки череды имеют колючие щетинки, которыми они цепляются к шерсти животных, одежде людей, колесам машин, что способствует их распространению. Помимо соевого шрота, карантинный сорняк может быть завезен в Российскую Федерацию с зерном сои, кукурузы и других культур», - пояснили специалисты Россельхознадзора.

Однако семена сорного растения оказались в нежизнеспособном состоянии, поэтому груз все же разрешили ввезти в РФ с условием его дальнейшей переработки в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение семян жизнеспособности.
 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048275947570801