Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Росрыболовство поддерживает введение рыбного эмбарго против Турции

27.11.2015 10:14 ЦДИ, Псков

Росрыболовство поддерживает введение рыбного эмбарго против Турции.

«Если правительство примет ограничение на поставки из Турции, то это будет скорее позитивным шагом для российских добытчиков белой рыбы — трески, минтая, палтуса и камбалы», - заявили в пресс-службе Росрыболовства. Все эти виды рыб по своим вкусовым и питательным свойствам могут стать альтернативой охлажденным сибасу и дорадо, которые поставляются из Турции, отметили в ведомстве.

«Что же касается премиального качества охлажденной рыбы, то и сибас, и дорадо нередко доставляли в Россию замороженными и размораживали непосредственно перед продажей», - добавили в Росрыболовстве.

Как сообщил исполнительный директор Рыбной ассоциации Алексей Аронов, из-за введения запрета на поставки рыбы и морепродуктов из Турции может исчезнуть почти 20% от общего российского импорта охлажденной рыбы, пишет газета «Известия» . Он подтвердил, что в основном это такие виды рыб, как сибас, дорадо и радужная форель. 

«Мы намерены обратиться в администрацию президента, в Россельхознадзор, Минсельхоз, Росрыболовство. Обращать внимание на то, что рынок может лишиться существенной доли охлажденных сибаса и дорадо без какой-либо альтернативы поставок из других стран», - рассказал Аронов.

По его словам, одними из основных поставщиков этих видов рыб были Греция и Турция, где сибас и дорадо выращивали в аквакультурных хозяйствах. Однако продовольственное эмбарго, введенное по отношению к странам ЕС и США в августе 2014 года, исключило для России поставки из Греции.

«Для нас остались доступны только турецкие поставщики. Скажем, в Тунисе сибас и дорадо не выращивают, а добывают в естественных условиях, при этом добытые объемы все идут на внутренние нужды этой страны, для экспорта ничего не остается», - объясняет Аронов.

Гендиректор ЗАО «Северная компания» Виталий Корнев считает, что на продовольственной безопасности запрет на сибас и дорадо из Турции не отразится.

«Это довольно дорогая рыба, цена за 1 кг - от 500 рублей. Рыба для «креативного класса», большая часть потребителей ее не покупает, - отметил Корнев. - Не исключено, что поставки турецкой рыбы при запрете могут быть возобновлены через Тунис и с тунисской маркировкой, в качестве реэкспортной продукции. Для Турции в этом запрете будет неприятной потеря российских клиентов, которые платили за поставки, как правило, сразу, тогда как европейские партнеры привыкли работать по оплатам с отсрочкой в 30–40 дней».

С тем, что турецкая рыба не «народная», солидарен и исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. «Наиболее существенной потеря будет для премиальной розницы и сегмента HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг), - отметил он. - Пока никаких сложностей с поставками рыбы из Турции в Россию нет. Только ряд участников рынка заявляют, что досмотр партий на таможне стал более тщательным и занимает больше времени».

По данным статистики импорта рыбы Россельхознадзора, на данный момент с Россией работают 45 турецких поставщиков рыбы, временные ограничения на поставки введены для пяти из них в последние 3 года; усилен контроль за двумя поставщиками.

Вчера, 26 ноября, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать «систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах». Премьер предложил свернуть переговоры РФ и Турции по соглашению о преференциях в инвестициях. Инвестиционные проекты могут быть заморожены. Рассматриваются вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний на территории страны и бессрочное эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из Турции. Также ограничения могут затронуть туристический бизнес и использование рабочей силы.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046910047531128