Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Россельхознадзор пояснил, почему запретил ввозить голландские цветы

28.07.2015 10:29 ЦДИ, Псков

Сообщение о том, что Россельхознадзор запретил ввоз срезанных цветов из Нидерландов, СМИ распространили вчера вечером. Официальное заявление на сайте ведомства появилось позже. Из него следует, что запрет связан с тем, что в Россию поступают зараженные растения из Голландии, сертифицированные в других странах.
 
Основанием для ввоза на территорию России срезанных цветов, как и другой растительной продукции, является гарантируемое соответствие цветов российским и международным фитосанитарным требованиям. «Однако только за последние три месяца при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами - западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.), белой ржавчиной хризантем (Puccinia horiana Henn.), табачной белокрылкой (Bemisia tabaci), американским клеверным минером (Liriomiza trifolii Burg.), - поясняют в Россельхознадзоре. - В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях, что составляет 58% от общего числа выявленных зараженных партий срезанных цветов, поступивших из всех стран Евросоюза».
 
Ситуация осложняется тем, что с 1 января 2007 года в Нидерландах прекратили выдачу фитосанитарных сертификатов на срезанные цветы, заявляют в Россельхознадзоре . В результате вся голландская цветочная продукция поставляется в Россию через другие страны Евросоюза - Чехию, Словакию, Болгарию, Латвию, Литву, Венгрию и Польшу. Каждая партия продукции сопровождается фитосанитарными сертификатами этих стран, удостоверяющими полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза.
 
Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации и во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор решил провести неотложные технические консультации с  Евросоюзом. До их завершения Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию. А без сертификата цветы в страну ввозить запрещено. 
 
Много ли цветов из Голландии продают в Пскове, поинтересовался ЦДИ на прошлой неделе. Вот что рассказали представители цветочных салонов.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033148050308228