Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

В России могут запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах

28.06.2015 10:02 ЦДИ, Псков

В России начали сбор подписей за запрет продажи алкоголя в продуктовых магазинах, сообщает RT. О старте кампании объявил главный нарколог РФ Евгений Брюн. Он планирует заручиться поддержкой не менее 100 тыс. граждан и передать свою инициативу в Госдуму.

Евгений Брюн считает, что спиртным должны торговать исключительно в специализированных торговых точках. По его мнению, алкоголь на прилавках соблазняет некоторых россиян, которые выпивать и не собирались. Важно и то, что в продуктовые магазины нередко вместе с родителями приходят дети, у которых ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать нежелательный интерес к алкоголю.

Эксперты, с другой стороны, предостерегают о возможном повышении цен на другие продукты в случае исчезновения из магазинов алкоголя, ведь торговцы захотят компенсировать потерянные доходы.

Сейчас продажи спиртного составляют около 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% - от выручки небольших продуктовых магазинчиков.

«Алкогольный рынок в случае принятия изменений в действующее законодательство неизбежно сократится, как и снизится выручка доброй половины нынешних субъектов бизнеса, алкоголизирующих население. Вероятно, они и станут единственными, кто будет против введения нормы на всей территории России», - отмечает в свою очередь Евгений Брюн.

Добавим, что торговля спиртным осуществляется только в спецмагазинах в Финляндии и Дании. Среди российских регионов такая норма на уровне местного закона введена в Якутии с начала 2015 года.



Распечатать:     Комментарии: 44

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036818981170654