Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

300 тонн золота выбросили в мире за год

19.04.2015 18:52 ЦДИ, Псков

В прошлом году люди во всем мире выбросили около 41,8 миллиона тонн электронного и электрооборудования. Об этом свидетельствует доклад Университета ООН, передает Lenta.ru.

По расчетам специалистов, таким количеством мусора можно было заполнить 1,15 миллиона грузовиков, которые могли бы сформировать цепочку в 23 тысячи километров. Стоимость отходов, подходящих для переработки с целью вторичного использования, а также материалов, которые могли быть извлечены из отходов, составляет 52 миллиарда долларов. При этом ресайклингу подвергалось лишь менее одной шестой от общей массы «электронного мусора».

Специалисты уверяют, во всем выброшенном мусоре содержалось порядка 300 тонн золота — это 11% от мирового производства этого драгоценного металла в 2013 году. Помимо этого, в отходах нашли 2,2 миллиона тонн материалов, содержащих свинец, а также ртуть, кадмий и хром.

Золото извлекают, например, из микросхем компьютера. В открытых источниках говорится, что это можно сделать, в частности, с помощью «царской водки» — смеси концентрированной азотной и соляной кислот в соотношении 1:3. Тем не менее эффективные технологии извлечения золота и других драгоценных или редких металлов из компьютерной и прочей электронной техники достаточно дороги, что мешает их более активному применению в глобальном масштабе.

Порядка 60% всего электронного мусора - это холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника. На мобильные телефоны, калькуляторы, компьютеры и принтеры приходится всего 7% от общего объема этого мусора. «Лидерами» по «электротходам» стали США и Китай, за ними следуют Япония, Германия и Индия. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17915105819702