Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Предложения Минпромторга по поддержке промышленности обсудят в понедельник

07.02.2015 17:29 ЦДИ, Псков

Минпромторг разработал программу поддержки промышленности, на которую в антикризисном плане предусмотрено 20 млрд рублей. Однако министерство просит еще 159 млрд рублей на стимулирование производства. Предложения будут обсуждаться в понедельник у Дмитрия Медведева, пишет РБК.

Авторы программы предлагают сконцентрировать усилия на создании благоприятных условий для предприятий. Для этого им нужно дать налоговые льготы, следует из материалов Минпромторга. По оценке министерства, именно налоговое стимулирование промышленности обойдется в 159 млрд рублей выпадающих доходов консолидированного бюджета и доходов внебюджетных фондов за 20 лет. Однако эти потери будут с лихвой компенсированы – развившиеся на льготах компании за этот же период принесут в бюджет более 2 трлн рублей.

Всего предложено четыре налоговых льготы. При этом в материалах Минпромторга отмечается, что действующие налоговые льготы или не работают вообще, или работают очень плохо. Чиновники не пишут, нужно ли их отменить, но предлагают новое послабление – налоговый кредит.

Компании смогут снизить сумму налога на прибыль через зачет 10% суммы капитальных вложений. По расчетам Минпромторга, общая нагрузка по этому налогу для предприятий уменьшится на 20%. Основная нагрузка ляжет на регионы, которым спрогнозированы бюджетные потери в 42,5 млрд рублей в ближайшие 20 лет. Федеральный бюджет понесет значительно меньшие потери. Льготу предлагается предоставлять на 10 лет, окупаемость бюджетных потерь обещана уже через 9 лет. Льготу предлагается сделать адресной, решение о ней будут принимать регионы.

Каникулы для начинающих предпринимателей Минпроторг предлагает дополнить десятилетними налоговыми каникулами по налогу на прибыль и налогу на имущество для новых промышленных предприятий («гринфилды»). Федеральную часть налога на прибыль предлагается обнулить, а региональную – понизить до 5%. Ставку регионального налога на имущество предложено устанавливать не более 1,5%. Льготу смогут получить только новые юрлица, у которых не менее 80% производственных зданий и оборудования будет построено и приобретено за счет инвесторов. Другое важное условие – инвестор должен будет передать новому предприятию не менее 80% исключительных прав на всю интеллектуальную собственность, включая лицензии.

По оценке Минфина, эффект от этих мер для консолидированного бюджета на 20-летнем горизонте составит не менее 362 млрд руб.

Последнее предложение Минпромторга – понижение ставок страховых взносов с 2015 по 2018 год до 14% для инжиниринговых компаний и компаний, заминающихся промышленным дизайном. Льгота рассчитана на 6 лет. В 2019 году ставку предлагается повысить до 21%, в 2020 году – до 28%. Также к совещанию у премьера Минпромторг подготовил механизм распределения субсидий процентных ставок по кредитам на 20 млрд рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030254125595093