Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Очень любим SonyEricson, но нашли и хорошие российские аналоги - гендиректор «Полипласта» показал предприятие губернатору

03.02.2015 16:53 ЦДИ, Псков

Современное инновационное предприятие показали сегодня губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Он посетил псковскую компанию «Полипласт», специализирующуюся на проектировании и производстве современного оборудования с применением коррозионностойких материалов. Предприятие является единственным в России предприятием в области производства гальванического оборудования, имеющим сертификат системы менеджмента качества продукции и работ ГОСТ ISO 9001-2011. Такое не стыдно и на экспорт отправлять.

Гальваническое оборудование позволяет укрепить и защитить металл от коррозии и других воздействий внешней среды. Кроме того, гальваническое покрытие способно значительно улучшить декоративный вид металлического изделия. Защитные металлические покрытия находят широкое применение в самых разных отраслях от судо- и автомобилестроения до деталей военной и даже космической техники.

Глава региона лично осмотрел несколько производственных помещений предприятия, познакомился с оборудованием по гальванизации металлов, в том числе с автоматическими и автоматизированными линиями для нанесения защитных покрытий, а также побывал в конструкторском бюро и отделе маркетинга ООО «Полипласт».

За четверть века продукция этой компании была поставлена на более чем 1600 предприятий из более чем 200 городов России, Беларуси, Украины, Латвии, Молдовы и Эстонии. Сегодня на предприятии работает около 150 человек, в основном молодые сотрудники. Средняя зарплата достойная - 30 тыс. рублей. По словам руководителя предприятия Андрея Константинова, условия для работы на «Полипласте» очень хорошие, однако попасть сюда не так просто. «Отбор специалистов очень строгий, случайных людей не берем, - заверил он. Так в конструкторском бюро практически все инженеры закончили технический вуз с красным дипломом».

Предприятие активно сотрудничает не только с научными и проектными учреждениями, но и с оборонкомплексом России и даже «Роскосмосом». Кроме того, среди множества патентов у предприятия есть и уникальная экологическая разработка. С 2005 года «Полипласт» является производителем всех типов установок глубокой биологической очистки сточных вод под торговой маркой «ЮБАС». Производство осуществляется по лицензии обладателя патента и под авторским надзором разработчика.

«Нам, чтобы выжить, нужно соответствовать мировым стандартам производство, и эта задача очень непростая», - подчеркнул  Андрей Константинов.

Генеральный директор предприятия также рассказал в ходе беседы с губернатором, что новое оборудование для цехов предприятия удалось приобрести в том числе при поддержке областного госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике. Субсидии от администрации области позволили компенсировать часть затрат. За последние пять лет «Полипласт» получил от региона свыше 11 млн рублей в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор ООО «Полипласт» Андрей Константинов

На вопрос о трудностях, с которыми сталкивается сегодня предприятие, Андрей Константинов назвал зависимость от импорта и сложности с участием в госконтрактах. По его словам, большая часть оборудования и комплектующих в цехах импортные. В новых условиях, когда путь в нашу страну для западных компонентов практически заказан санкциями и курсом инвалют, нужно искать выход во внутренних резервах. Постепенно на предприятии переходят на отечественных поставщиков и планируют снизить уровень заграничного оборудования до 40%. Многие позиции закупались в Италии, Швеции и Германии, и часть из них уже удалось закрыть российскими аналогами.

В частности, последняя разработка конструкторского бюро практически полностью собрана на основе российских компонентов. «Мы, конечно, очень любим продукцию SonyEricson и не планируем от нее отказываться полностью, но для многих деталей и электроники нашли хорошие российские аналоги», - подчеркнул гендиректор «Полипласта». Кстати, местные инженеры  разрабатывают не только аппаратную часть оборудования, но и программную.

В то же время Андрей Константинов уверен, решение перекрыть полностью машиностроительный импорт – совершенно неправильное. «Российское машиностроение практически целиком пришло упадок, дай бог, если за 20 лет нам удастся его теперь восстановить. Мы отстали от других стран уже настолько далеко, что тех станков, которые мы покупаем за границей за миллионы евро, сами мы создать на данном этапе просто не сможем. Мы должны сначала научиться, потом обучить людей, потребуются и очень серьезные финансовые вложения», - пояснил он.  

Губернатор в свою очередь заметил, что в течение февраля должен решиться вопрос с банковскими гарантиями по обеспечению госконтрактов. Их планируют отменить. Это должно облегчить работу предпринимателям по участию в государственных конкурсах.

Своим визитом на предприятие глава региона остался доволен, отметив, что такие встречи нужно проводить регулярнее и чаще. Он даже пообещал посодействовать в решение проблемы предприятия с проволочками выплат со стороны «Роскосмоса». Оказалось, что нынешний заместитель руководителя этой организации, когда-то занимал пост заместителя губернатора. «Наверняка мы сможем найти общий язык», - пообещал Андрей Турчак.



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029121160507202