Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Из-за снижения курса рубля в печатной отрасли может случиться коллапс

02.02.2015 09:31 ЦДИ, Псков

Из-за снижения курса рубля российским целлюлозно-бумажным комбинатам стало выгоднее работать на экспорт. В итоге с осени на внутреннем рынке бумага подорожала более чем в полтора раза.

Резкий скачок вылился в угрозу коллапса в печатной отрасли, вынудив правительство разбираться с ценообразованием производителей бумаги, сообщает газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказалось письмо главы Минкомсвязи Николая Никифорова премьеру Дмитрию Медведеву.

В письме сообщается о возможном коллапсе в печатной отрасли, который может привести к снижению объемов выпуска полиграфической продукции, сокращению персонала редакций СМИ, возможным проблемам с закупками учебной литературы. Причина - в российских производителях, значительно повысивших цены на бумагу, пишет министр. «Целлюлозно-бумажные комбинаты пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу»,- отмечает Никифоров.

По данным издания, Медведев поручил разобраться с возникшей проблемой вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который совместно с Минэкономики, Минпромторгом и Минкомсвязью должен подготовить предложения по защите отрасли от «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий», пишет ТАСС. В профильных министерствах подтвердили, что сейчас ведется работа по поручению правительства.

Крупные ЦБК действительно пересмотрели цены, подтверждает исполнительный директор Гильдии издателей печатной продукции Елена Шитикова. Так, у «Илима» бумага подорожала с 38 тысяч рублей за тонну в сентябре до 62 тысяч рублей в январе - то есть только за четыре месяца рост составил 63,2%.

Цены выросли также у Сыктывкарского комбината, Светогорского ЦБК, петербургской «Кнауф Петроборд». С декабря о повышении цен объявил Архангельский ЦБК. Рост стоимости объясняется резким изменением курса рубля и необходимостью закупки импортного оборудования для планового запуска новых производств. Выросла и стоимость обслуживания кредитов.

Тем не менее, бумага пока не в дефиците, так как тиражи у изданий снижаются, сообщают участники рынка. Рост цен затрагивает в основном издателей глянцевых журналов: в дефиците только мелованная бумага, но не газетная, сказал гендиректор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.090364933013916